О деревне с любовью

Летом в деревне забот хватает. Одна трава, которая по нынешней сырой дождливой погоде растёт буквально не по дням, а по часам, чего стоит. В Алешниковском сельском поселении работы по благоустройству может не грандиозны, но незаменимы для того, чтобы держать населённые пункты в порядке.

 

На прогулку в парк

Немало хлопот доставляет парк. Сегодня это и лицо, и центр села. Здесь очень любят гулять по вечерам местные жители, особенно дети. Здесь постоянно выкашивают траву, обработали территорию от клещей, чтобы дети могли безопасно там играть. Организовали там площадку для волейбола, установили сетку. Также установили баскетбольные кольца для маленьких игроков. Это оборудование предоставил директор МКОУ «СШ № 1 г. Жирновска» С. В. Матыкин, который когда-то работал в Алешниках. А сварочные работы произвёл местный житель Александр Васильевич Щербаков, причём – на общественных началах. Также за свой счёт он два года подряд красил памятник Ленину. Новые поручни на крыльце в спортзал – тоже его заслуга. Он сварщик, хотя пенсионер и со здоровьем бывают проблемы, как у всех, но на благо села делает всё, о чём бы его ни попросили. Другой житель села –
Б. А. Хохлов, также за свой счёт починил крышу на детской горке. Причём его даже не просили особо, просто поговорили о необходимости.
Нынешней весной в парке высадили ещё несколько саженцев деревьев – каштанов. Их подарил селу предприниматель из Саратовской области, который приезжает сюда торговать вещами.

Сорнякам бой!

Большую часть времени работы бригады по благоустройству занимает выкос травы по улицам, в парке и даже на базе сельхозпредприятия. Кстати, с фермерским хозяйством А. С. Семененко у администрации поселения установлены партнёрские, деловые отношения. Сельхозпредприятие помогает поселению и дороги чистить, и подарки детям и ветеранам покупать. Так почему бы и бригаде по благоустройству не помочь привести его территорию в порядок?
В нынешнем году за средства территориального общественного самоуправления приобрели роторную косилку. Теперь дело за трактором. Как только он будет на ходу, борьба с травой на улицах, пустырях и обочинах дорог пойдёт веселей.
Большую работу бригада по благоустройству делает в плане приведения в порядок домовладений, у которых по каким-то причинам нет хозяина. У части домов нет собственника, в принципе. Когда-то это были дома совхоза, в них жили работники сельхозпредприятия. Они не стали заявлять на них право собственности, уехали. А новому владельцу сельхозпредприятия это жильё и вовсе оказалось не нужно. Есть дома, где собственники давно умерли, и нет наследников. А есть наследники, которым такое наследство не нужно. Вот и стоят заброшенные дома, зарастают бурьяном и кустарником, разваливаются постепенно, а иные селяне тут как тут, устраивают в таких домах свалки. Конечно, всё это необходимо убрать. Те брошенные дома, вокруг которых уже поработала бригада по благоустройству, по крайней мере, теперь выглядят не так удручающе. Вокруг них – чистота и порядок.
Конечно, чтобы навести на самом деле идеальную чистоту, дому требуется хозяин. В этом нет сомнения. И многие алешниковцы взяли за правило благоустраивать и украшать свои дворы цветами, скульптурами, даже искусственными водоёмами. Мне удалось заглянуть в несколько таких дворов. И в каждом – свой стиль и своя изюминка.

Красиво жить не запретишь

У Евгении Николаевны Янютиной и Бориса Александровича Хохлова очень красивый двор. Тут и розы, и искусственные ёжики под ёлкой, и прудик в палисаднике, и вазоны у калитки, и клумба со стройной туей.
– Живу этим, – признаётся Евгения Николаевна. – Как я без цветов? У меня цветы всегда. Как с весны начинают цвести, так и до самой осени цветут. Одни, другие, третьи. Самые любимые, конечно же, розы. А ещё хосты очень люблю. Если роза – королева цветов, то хоста – королева тени.
У Бориса Александровича – другая забота. Приватизировали соседний пустующий участок с тем, чтобы сделать там искусственное озеро и парк. Здесь уже вырыт огромный котлован на 30 тонн воды. Хозяева мечтают, что тут будут и лилии, и рыба, и место для купания. А вокруг – деревья: берёзы и липы. Сейчас надо решить проблему удержания воды. То ли плёнкой дно застелить, то ли забетонировать. Конечно, оба варианта затратны, но главное-то, чтобы красиво было.
В таком интересном бабушкином доме очень любят бывать внуки. Вот и сейчас здесь гостит внучка Нона. Ей очень нравится летняя деревенская жизнь, здесь своя прелесть. Подружки, велосипед, клубника, свежий воздух и прочая свобода –
всё, что требуется для здоровья морального и физического.

Всё должно быть идеально

– Не успеваю никак! – вздыхает другая жительница Алешников Галина Михайловна Лисицына. У неё на подворье тоже огромный розарий, а ещё – поражающие своей красотой клематисы, превратившие деревенские постройки в волшебный цветущий пейзаж.
На достаточно большом участке у Галины Михайловны – ни травинки, грядочка к грядочке. Так что мне даже стало любопытно, где же она не успевает. Ах, да, вот же – одна последняя грядочка не пропушена после дождя. Это же как надо постараться, сколько приложить усилий, чтобы содержать огород в таком порядке! А ведь на подворье ещё есть птица – утята, гусята, бройлеры разных видов. С ними – тоже хлопоты: надо накормить, травы дать, проследить, чтобы вода была.
– У нас много таких подворий, где люди благоустраивают мир вокруг себя, таким образом выражают любовь к своему селу, – говорит глава Алешниковского сельского поселения С. Е. Сикидина. – Цветы – в очень многих дворах. За дворами, конечно, не у всех клумбы, но тем не менее многие стараются поддерживать чистоту.
Прежде чем убеждать односельчан наводить порядок у своих дворов, Светлана Евгеньевна начинает с себя, со своего двора. Наводит порядок, тоже стремится, чтобы всё было идеально. Нынешней весной купила 15 саженцев роз. Да, есть риск, что они зимой могут погибнуть, роза – очень капризное растение. Главное – красота.
Бытует стереотип о том, что если деревня, то всё – грязь и алкаши. Сельских жителей очень оскорбляет такое мнение. Ведь реально в сёлах живут очень достойные, трудолюбивые люди, которые любят и уважают свой населённый пункт, как бы мал он ни был, стремятся сделать мир вокруг себя прекраснее. А маргиналов здесь не больше, чем в городе.

Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: