Парк приглашает в гости

Вторая половина октября, а погода по-прежнему продолжает нас радовать яркими красками и теплом. В городском парке завершилась активная фаза, уже проходят консервацию аттракционы, не слышно песен, но парк по-прежнему открыт для посещений и прогулок по чудесному сосновому бору. В самое ближайшее время в парке пройдёт подеревная топосъёмка, а к 1 декабря уже появится проект его обустройства.
Напомним, что в этом году администрация Жирновского муниципального района стала победителем во Всероссийском конкурсе лучших проектов по формированию городской среды, получив 50 млн рублей на реализацию проекта обустройства городского парка.
Парк превратится в маленький городок, поделённый на специализированные зоны, включающие в себя и культуру, и образование, и здравоохранение, и спорт. Улицы этого городка – это аллеи парка, магистрали – это велосипедная дорожка и скандинавские тропы, инженерная инфраструктура – фонтан, новое освещение и видео-наблюдение, объекты питания –
кафе, фудкорты и пикники.
Согласно дизайн-проекту, в парке также будет обустроен вход, установлены малые архитектурные формы, оборудованы площадки для занятия спортом, скалодромы, скейт-дорожка, детский игровой комплекс и другое. При обустройстве территории парка не предусматривается выпиливание сосен, для этого и производится подеревная топосъёмка, чтобы вписать объекты в проектную документацию. Останутся на месте и белки, которые заселились в домики, установленные в просторном вольере. Они прошли адаптацию к новой среде обитания и сегодня свободно путешествуют по сосновому бору, где для них обустроено множество новых домиков. И хотя белки очень осторожны и большую часть дня спят, их всё же можно увидеть и угостить орешками.
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: