Педагог – высокое призвание

Наступивший 2023 год Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя.

В рамках этого события на абонементе Жирновской центральной районной библиотеки оформлена постоянно действующая книжная выставка «Учитель – всегда волшебник и в то же время наставник». Учителя и наставники – это основа любого общества. Какие нравственные основы заложит, каким навыкам обучит учитель своего ученика, таким будет ученик. Образование в жизни общества всегда было значимо: оно развивало экономику государства, воспитывало культуру поведения людей. Каждый из нас на протяжении всей жизни с теплотой вспоминает своего любимого учителя.

Цель Года – возродить престиж профессии педагога, поднять её на качественно новый уровень, признать особый статус педагогических работников и наставников.

Первый раздел выставки «Люди высокого призвания» посвящён истории развития отечественной педагогики. Он познакомит с трудами великих педагогов России и мира А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, Н. К. Крупской, Я. А. Коменского, Н. И. Ульянова и многих других. Один из разделов выставки открывает образ учителя в художественной литературе.

В нём представлены такие произведения, как В. Распутин «Уроки французского», Г. Щербакова «Вам и не снилось», Р. Н. Гюнтекин «Птичка певчая», В. Каверин «Два капитана», А. Гайдар «Школа» и другие. Выставка интересна и познавательна для широкого круга читателей и будет работать до конца года.

Наш корр.

Фото из архива районной библиотеки

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: