Речевое развитие дошколят

15 февраля по плану отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района на базе ДОУ «МДС № 8 «Семицветик» прошло методическое объединение педагогов дошкольного образования. Главная тема встречи – речевое развитие детей дошкольного возраста.

Дошкольный возраст – это период активного усвоения ребёнком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи – фонематической, лексической, грамматической. Полноценное владение родным языком в дошкольном возрасте является необходимым условием решения задач умственного, эстетического и нравственного воспитания детей. Чем раньше будет начато обучение родному языку, тем свободнее ребёнок будет им пользоваться в дальнейшем. Своевременное и полноценное формирование речи в дошкольном возрасте – одно из основных условий нормального развития детей и в дальнейшем их успешного обучения в школе. Любая задержка и любое нарушение в ходе развития речи отражается на поведении, а также на деятельности в разных его формах. Среди многих важных задач воспитания и обучения детей дошкольного возраста в детском саду обучение родному языку, развитие речи, речевого общения – один из приоритетов. В рамках объединения педагоги детского сада Л. И. Федулова и Н. С. Федосеева показали, как практически выстраивают работу по развитию речи своих воспитанников в младшем и старшем дошкольном возрасте. О. В. Метелина рассказала о том, как создать благоприятные условия для речевого развития. Е. А. Рейн затронула актуальную тему о качестве речи педагогов, людей, взаимодействующих с детьми и являющихся для них примером. Встреча прошла в дружеской атмосфере. В заключение педагоги сделали вывод, что развитие речи становится актуальной проблемой в современном обществе, и формирование речи подрастающего поколения – это ответственность педагогов, работающих с детьми дошкольного возраста.

Наш корр.

Фото из архива районо

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: