Пожертвовали тротуаром ради труб

Ещё в прошлом году проводились работы по ремонту труб на участке между ул. Куйбышева и ул. Ломоносова, прямо перед детским садом № 5. Благое дело, скажете вы, уважаемые читатели, и, безусловно, будете правы. Но, как всегда у нас бывает, есть одно «но».
Как выяснилось, чтобы добраться до коммуникаций, необходимо было разобрать часть тротуара. Что, конечно же, было сделано самым варварским способом. Никто не позаботился о том, чтобы сохранить демонтированные плитки и поребрики, их попросту побросали здесь же рядом. А после того, как ремонтные работы завершились и настало время засыпать раскопанную траншею, рабочие пригнали трактор и сдвинули их вместе с грунтом в яму. На этом они посчитали дело сделанным и благополучно покинули место проведения работ. Причём совершенно забыв о том, что неплохо было бы восстановить повреждённый тротуар.
Зимний период времени только усугубил проблему. Лёд и морозы превратили нарушенную кладку в совершенно непригодный для использования материал. Некоторые плитки просто рассыпались в прах.
Нерадивость рабочих – это, конечно, не новость, но самое удивительное заключается в том, что ни руководство организации, выполнявшей ремонт труб, ни городские власти не удосужились обратить внимание на допущенную порчу городского имущества.
Хотя о чём это я?! Ведь здесь даже года не прошло с момента уничтожения тротуара, а значит, и говорить не о чем. С лёгкостью могу разъяснить свою позицию, чтобы не быть голословным. Уже несколько лет подряд я периодически пишу на страницах «районки» о том, что разрушается тротуар, идущий вдоль ГУЗ «Жирновская ЦРБ». Там всё начиналось с двух сместившихся плиток. И призывать органы местного самоуправления спасти пешеходную дорожку я начал именно тогда. Но проходят годы, разрушение продолжает разрастаться, а на это упорно не обращают внимания работники городской администрации. При этом, когда я звонил по данному вопросу в мэрию, мне подтвердили, что содержание и ремонт тротуаров находятся именно в их ведении.
К сожалению, я не располагаю достоверной информацией о том, решили ли городские власти заменить всю тротуарную плитку в Жирновске на новую и качественную, и для этого нужно уничтожить старые дорожки, но очень сомневаюсь в развитии именно такого сценария. Скорее всего, мы имеем дело с банальной нерадивостью чиновников, которые вовсе не спешат исполнять свой долг и заботиться о нашем с вами комфорте. И это притом, что благоустройство территорий является одной из важнейших задач, фигурирующих в долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. А какое ж тут развитие? Сплошной декаданс.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: