Праздник начинается с поздравлений

Открытие районного Дома культуры после ремонта, накануне Дня города, получилось на самом деле масштабным и фееричным. Оно включило в себя сразу два мероприятия: награждение тех, кто внес большой вклад в развитие города, активно занимается общественной работой, и бесподобный концерт. Это открытие поставило очень высокую планку творчества, исполнительского профессионализма, организованности для всех, кто в последующем будет выходить на эту сцену, обращаться к зрителям, сидящим в этом зале. Но обо всем по порядку.
Поздравляли ветеранов, которые строили город, бурили скважины, добывали нефть и газ, транспортников, тех, кто сегодня работает на производстве, а также врачей, учителей, работников культуры, общественных деятелей. Благодарственные письма, почётные грамоты, ценные подарки на сцене обновленного Дома культуры вручили всем, кто внёс заметный вклад в развитие города.
С самыми добрыми словами приветствия к собравшимся, а в их лице – ко всем горожанам обратился глава Жирновского муниципального района Александр Фёдорович Шевченко.
– К 60-летию Жирновска мы подошли с хорошими результатами, – отметил Александр Федорович. – Сегодня в районе в четырех поселениях осваивают проекты по благоустройству в размере 3 миллионов каждый. Мы ведем полномасштабные работы по ремонту улиц. Реализуются проекты по благоустройству в парке Победы, на других территориях. Хочется поблагодарить наших спонсоров и благотворителей. Это нефтяная компания РИТЭК, благодаря которой благоустраивается город, только в этом году она направила 25 миллионов на эти цели. Это компания «Волгодеминойл», которая оказывает постоянную помощь учреждениям образования, культуры, в том числе на ремонт зала РДК выделила
700 тыс. рублей. Это компания «Северстрой», которая никогда ни в чем не отказывает нашим учреждениям, в частности, оплатила приезд артистов на День города. Это компания «Газнефтесервис», благодаря которой, в том числе, состоялся концерт коллектива Государственного академического ансамбля песни и пляски «Ставрополье». Это многие другие компании, предприниматели, люди, которые помогают сделать город благоустроеннее и комфорт-нее. Спасибо вам, дорогие друзья!
Председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комп-лекса Волгоградской области О. Д. Николаев отметил стабильное развитие г. Жирновска и Жирновского района. Он высоко оценил и образование концессии по теплоснабжению, и обращение с твердыми бытовыми отходами – всё это дало бесценный опыт в решении серьёзных жизненных проблем.
Председатель Жирновской районной Думы Н. В. Жерновников в своём поздравлении выразил уверенность, что Жирновск станет одним из красивейших и благоустроенных городов области. К этому сейчас есть все предпосылки.
Глава Жирновского городского поселения А. В. Назаренко напомнил историю города. В 40-х годах геологи из Саратова нашли здесь нефть. 19 мая 1948 года приступили к строительству первой буровой установки на ул. Колхозной села Жирное. С этого момента начинается история Управления буровых работ. 22 апреля 1949 года первая скважина с глубины 1106 метров дала первую нефть, после чего здесь начали строить рабочий посёлок, а потом и город. Именно буровики дали ему начало. Недаром бывшему руководителю УБР С. С. Волонсевичу и геологу А. С. Саблину присвоено высокое звание почетных граждан города.
С 1949 года добывается нефть в Жирновске, ставшая источником его благосостояния. Людям, стоявшим у его истоков, также присвоены звания почетных граждан: И. Ф. Бахарев, В. И. Инин, О. К. Виклейн. Город в его нынешнем облике возник благодаря строителям. В память о них двум строителям тоже присвоены почетные звания. Это С. Д. Синицын и В. Н. Аринушкин. Горожане благодарны врачам, учителям, которые на протяжении всей своей жизни заботились об их благополучии. Это В. Л. Выстропов, А. С. Ковалева. Транспортники, энергетики, работники ЖКХ, ведь город – это его жители, каждый на своём рабочем месте делает его лучше, краше, комфортнее. Только во взаимодействии можно добиться значимых результатов. Недаром с 2003 по 2013 год Жирновск становился призёром и победителем областного смотра-конкурса по благоустройству.
Свои поздравления высказал председатель Совета Жирновского городского поселения А. К. Кудрявцев.
А в качестве подарка всем собравшимся – концерт легендарного коллектива Государственного академического ансамбля песни и пляски «Ставрополье». Артисты восхитили и порадовали своим почти трёхчасовым выступлением зрителей, продемонстрировали и народные казачьи песни и танцы, и танцы народов мира, и классические произведения, и современные композиции. Такой высокий уровень исполнительского мастерства удаётся увидеть не каждой сцене и далеко не каждому зрителю, особенно в таком маленьком отдалённом городке, как наш Жирновск. Так что зрители смотрели на сцену, буквально, затаив дыхание, снимали на телефоны особенно понравившиеся моменты и, конечно, аплодировали. Такой прекрасный праздничный подарок не просто позволил приобщиться к высокому искусству, но и поднял настроение, воодушевил, подарил эстетическое наслаждение. А ещё продемонстрировал, каким ярким и фееричным должен быть праздничный концерт, соответствующий высокой цели – поздравить людей с днём рождения их малой родины.
Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: