Принудительное выселение из жилого помещения

Одним из главных конституционных прав каждого человека является право на жильё и его неприкосновенность. Однако в некоторых случаях это право может нарушаться, причём на вполне законных основаниях, путём выселения человека из жилого помещения. Эта процедура может происходить разными способами и по различным причинам, которые закреплены законодательно.
Одним из оснований для выселения является систематическое нарушение прав соседей либо использование жилого помещения не по назначению или бесхозяйственное обращение с ним.
Подробности этой, во всех отношениях неприятной процедуры нам рассказала Ю. Ю. ПРОКОФЬЕВА, старший помощник прокурора Жирновского района.
– Итак, что такого должен сделать гражданин, чтобы его принудительно выселили из жилища?
– В соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса РФ, если наниматель или проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, они могут быть выселены без предоставления другого жилья.
– На практике такая мера применяется часто?
– Выселение – крайняя мера, применяемая к собственникам или нанимателям жилого помещения, ведь право каждого гражданина РФ на жильё закреплено в Конституции РФ. Вопросы принудительного выселения строго регламентированы в ЖК и ГК РФ. Это допустимо при условии, что наниматель или проживающие совместно с ним члены семьи не исполняют полученное от наймодателя предупреждение о необходимости устранить нарушения и провести в соразмерный срок ремонт помещения, если обращение с жильём приводит к его разрушению. Выселение может проводиться только по решению суда.
– Кто имеет право обратиться в суд с просьбой о выселении нерадивых жильцов?
– С иском о выселении в данном случае вправе обратиться наймодатель или другие заинтересованные лица, например, соседи, а также органы государственной жилищной инспекции.
Если же нарушения совершает собственник жилого помещения и продолжает их совершать даже после соответствующего предупреждения, а также не производит необходимый ремонт, то по иску органа местного самоуправления суд может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
– Чтобы не стать жертвой выселения, что необходимо знать, для каких целей разрешено использовать такое помещение, помимо проживания?
– Использование жилого помещения допускается для осуществления профессиональной или предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нём на законных основаниях. Однако это не должно нарушать права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Например, требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим требованиям.

Наша справка

О выселении без предоставления жилья
Эта процедура используется в случаях, когда выселяемый гражданин является нарушителем порядка. При наличии жалоб от соседей или проживающих с ним лиц, а также по инициативе наймодателя нарушитель может быть принудительно выселен из помещения без предоставления ему другого жилья. Это происходит в случаях, если он: повредил помещение или нанёс ему серьёзный ущерб; постоянно шумит в неположенное время и мешает этим окружающим людям; нарушает правила пожарной безопасности; совершает антисоциальные действия или аморальные поступки и так далее.
Доказательствами в суде могут быть свидетельские показания, жалобы от соседей, результаты проведённой оценки помещения (если она проводилась до начала использования помещения, можно сравнить данные обоих документов) и другие материалы, доказывающие факт нарушения жильцом правопорядка.

Сергей СПИКИН, наш корр.
Материал подготовлен в рамках проекта «Вместе против коррупции»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: