Проблема бешенства – на областном контроле

На традиционном областном селекторном совещании первых заместителей губернатора Волгоградской области с главами администраций городских округов, муниципальных районов поселений Волгоградской области обсудили ряд важных вопросов жизни региона.
Докладывая об эпизоотической ситуации на территории области, председатель комитета ветеринарии Волгоградской области Г. А. Аликова отметила, что в настоящее время в регионе не фиксируется новых вспышек африканской чумы свиней, а ранее наложенные карантины сняты практически все. Тем не менее, по Российской Федерации ситуация остаётся напряжённой, всего зафиксировано 169 случаев заболевания. Наибольшее число их приходится на наших соседей – Саратовскую область, где произошло 46 случаев заболевания домашних свиней и 4 – диких кабанов. В Волгоградской области зарегистрировано 17 случаев заболевания домашних животных и 2 случая в дикой природе. Отчуждено и уничтожено 6,5 тысяч голов свиней.
Не даёт расслабиться другое опасное заболевание – бешенство.
В Волгоградской области в нынешнем году зарегистрировано 112 случаев заболевания в 23 районах области. На кошек приходится 46 случаев, на собак – 32, на диких животных, в том числе мышевидных грызунов – 17.
В комитете ветеринарии причину роста случаев бешенства видят в увеличении количества мышевидных грызунов и, как следствие, увеличение количества лисиц, которые мигрируют в населённые пункты. Лечить бешенство бесполезно, единственный способ оградить себя и своих животных от смертельно опасного заболевания – иммунизация. Прививки животным, кстати, делаются бесплатно.
Об итогах конкурса президентских грантов в 2017 году рассказала заместитель председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Г. В. Быкадорова. Она отметила, что в первом туре гранты получили 17 некоммерческих организаций на сумму 40,5 млн рублей, во втором – 67 НКО выиграли 65 миллионов рублей. Докладчик призвала муниципальные районы более активно включаться в борьбу за средства Фонда президентских грантов. Эти премии можно тратить на решение социально значимых проблем территорий.
Также на селекторе обсудили некоторые вопросы подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации, поговорили об индексации заработной платы работникам бюджетного сектора экономики, заслушали доклад о внедрении Федеральной государственной информационной системы «Единого государственного реестра ЗАГС» и проанализировали использование гражданами механизма получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме.
Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: