Прокуратура: итоги работы за полугодие

Прокуратура Жирновского района подвела итоги работы за первое полугодие. Всего за отчётный период выявлено 176 нарушений законности в сфере экономики, опротестован 51 незаконный правовой акт, с целью устранения нарушений законности внесено 56 представлений, по результату рассмотрения которых 55 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 5 производств по делам об административных правонарушениях, на основании которых к ответственности привлечены 5 должностных лиц, в органы предварительного расследования направлено 3 материала общенадзорных проверок, возбуждено 1 уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).
Так, по результату проведения проверки исполнения бюджетного законодательства органами местного самоуправления Жирновского муниципального района, а также образовательными учреждениями за 2017 год и 1 квартал 2018 года, внесено 4 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено одно административное производство в отношении директора ГБПОУ СПО «Жирновский педагогический колледж», предусмотренное статьёй 15.15.15 КоАП РФ (Нарушение порядка формирования государственного (муниципального) задания).
Директор учреждения привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.
В рамках надзора об охране прав интеллектуальной собственности выявлено 2 нарушения закона, внесено 1 представление, по результату рассмотрения которого 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. В отношении ИП Н. В. Туркот в Арбитражный суд направлено заявление о привлечении к административной ответственности по ст. 14.10 КоАП РФ (Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг).
Так, в июне 2018 года выявлен факт осуществления индивидуальным предпринимателем Н. В. Туркот реализации товара, содержащего незаконное воспроизведение товарного знака компании FIFA, а именно мяча с наклейками изображения символики чемпионата мира по футболу: ZABIVAKA с изображением самой фигурки и надписью «FIFA WORLD CUP».
Согласно ответу представителя правообладателя товарного знака – Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) в лице представителя по доверенности общества с ограниченной ответственностью «Агентство интеллектуальной собственности», обнаруженная у ИП Н. В. Туркот продукция маркирована обозначениями, сходными до степени смешения с товарными знаками, зарегистрированными на территории Российской Федерации на имя Федерасьон Интернасьональ де Футбол Ассосиасьон (Международной федерации футбольных ассоциаций, далее – FIFA, Правообладатель). FIFA не имеет заключенных с ИП Н. В. Туркот договоров, предоставляющих право использования товарных знаков правообладателя.
Правообладатель не выражал и никаким иным образом не предоставлял ИП Н. В. Туркот разрешения на использование принадлежащих ему товарных знаков.
Обнаруженный у ИП Н. В. Туркот мяч обладает признаками контрафактности. Ущерб, причиненный правообладателю действиями ИП Н. В.Туркот по незаконному использованию товарных знаков FIFA, составляет 31582,55 рубля.
В сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина в первом полугодии 2018 года выявлено 284 нарушения закона. По результатам проведённых проверок установлено 72 незаконных правовых акта, в связи с чем на них принесено 72 протеста, внесено 78 представлений, по результатам рассмотрения которых 64 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 40 исков, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечены 16 лиц.

С. В. КРЮТЧЕНКО, прокурор Жирновского района.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: