Рабочие задачи недели

В понедельник, 27 января, в администрации Жирновского района состоялась еженедельная «планёрка» главы района. Традиционно рабочую встречу провёл Александр Фёдорович Шевченко, глава Жирновского района.
На этот раз она носила расширенный формат, и участие в ней помимо руководителей учреждений и организаций приняли главы городских и сельских поселений.
Об обстановке в сфере финансов доложила С. Н. Сапоненко, начальник отдела доходов и муниципального долга. По её информации, с начала месяца в районный бюджет поступило свыше 13 млн рублей, из этих средств были профинансированы такие направления, как погашение кредиторской задолженности, выплата заработной платы.
Финансирование по Жирновскому городскому поселению не производилось по причине перерегистрации бюджетных учреждений, в частности городского парка культуры и отдыха и учреждения благоустройства. Начать финансирование планируется уже на текущей неделе.
В настоящее время ведётся подготовка отчётности по расходованию консолидированного бюджета. Городские и сельские поселения подают свою документацию для подготовки сводного отчёта. В связи с этим С. Н. Сапоненко обратилась к главам поселений с настоятельной рекомендацией ещё раз тщательно проверить все цифровые показатели, подготовленные специалистами администраций.
Т. А. Бочкова сообщила собравшимся о том, что в районе ведётся активная подготовка к празднованию Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Она отметила, что торжественные мероприятия планируется провести во всех поселениях района. В Жирновске будут проходить тематические спортивные соревнования, приуроченные к памятной дате, такие, как легкоатлетический пробег, лыжный забег. Кроме того, в районном Доме культуры состоится праздничный концерт и акция «Громкие чтения» под названием «Мы помним Сталинград».
Глава района обратился к  Т. А. Бочковой с вопросом о том, как проходит сбор информации, которую необходимо разместить на новых стендах в Парке Победы.
Т. А. Бочкова ответила, что уже собрано порядка 120 заявок, будут исправлены неточности, которые были допущены при изготовлении уже имеющихся стендов.
А. Ф. Шевченко подчеркнул, что работу по сбору информации и установке новых стендов необходимо завершить до Дня Победы.
Директору МБУ «Благоустройство г. Жирновск» И. А. Семикину глава района напомнил о том, что необходимо активизировать работу по противогололёдной отсыпке дорог и тротуаров, в том числе в выходные дни.
И. А. Семикин заверил главу района и всех собравшихся, что возьмёт ситуацию под личный контроль.
Далее А. Ф. Шевченко обратился к своему заместителю П. Н. Мармуре с напоминанием о реализации мер по пресечению торговли вне рынка. Он отметил, что несанкционированная деятельность некоторых предприимчивых граждан должна быть прекращена в самые кратчайшие сроки.
В свою очередь Пётр Николаевич ответил, что работа в этом направлении уже проводится. В частности, было проведено соответствующее рейдовое мероприятие, направленное на пресечение торговли и привлечение правонарушителей к ответственности.
В ходе «планёрки» речь зашла и о подготовке предложений по благоустройству территории, прилегающей к автодороге по ул. Ленина напротив Комсомольского парка. Глава района напомнил Л. М. Черноивановой, начальнику отдела архитектуры и градостроительства, о том, что проекты должны быть не только функциональными, но и эстетически красивыми, поскольку в последующем они будут вынесены на голосование и обсуждение жителей города.
Л. М. Черноиванова заверила, что вверенный ей отдел проводит указанную работу. Также она сообщила, что 29 января ожидается визит областной комиссии, которая оценит строительство на территории нашего района ФАПов.
Подробную справку о работе Жирновского ФОКа вниманию собравшихся представил А. А. Прохоров, директор спортивного учреждения. По его словам, сотрудникам ФОКа удалось повысить все основные показатели деятельности в сравнении с предыдущим годом. За 2019 год доходы учреждения превысили
3 млн 900 тысяч рублей. Эти средства были потрачены на поддержание работоспособности ФОКа и текущие ремонтные работы.
Глава района отметил, что необходимо проводить активную работу по привлечению посетителей и пропаганде здорового образа жизни. Также он рекомендовал включиться в эту работу всех глав поселений и распространять на местах информацию о тех услугах, которые доступны в Жирновском ФОКе.
В завершение доклада А. А. Прохоров подчеркнул, что комплекс посещают не только жители Жирновского района, но и Руднянского и Еланского районов.
С. В. Лопатин, директор Волгоградоблавтодор филиал Жирновское ДРСУ, сообщил информацию о запланированных работах по ремонту дорог. По его словам, предусмотрено восстановление дорожного полотна картами от въезда в р. п. Красный Яр и до объездной дороги по направлению от р. п. Красный Яр
к с. Фомёнково, трёх километров дороги до с. Алешники, километр до с. В. Добринка. Также работы продолжатся в Жирновске, в частности, на автодороге по ул. Карла Маркса до первой скважины, участок дороги от Жирновска в сторону р. п. Линёво, в районе заправочной станции в Куракино.
По информации С. В. Лопатина, запланированные объёмы работ увеличены по сравнению с показателями прошлого года.
О. В. Олейникова, начальник отдела образования, доложила о том, что предстоит большая работа по участию образовательных учреждений района в национальных проектах.
Также она сообщила о том, что в настоящее время проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников, в которой участвуют и жирновские ребята.
На ряду с этим проходит третья научно-практическая конференция, в которой также участвуют школы Жирновского района, реализующие научные проекты.
Во всех образовательных
учреждениях района проводится активная подготовка к празднованию Сталинградской битвы. В частности, запланирован торжественный приём 80 школьников в ряды «Юнармии».
Ю. А. Сергеев, главный врач ГУЗ «Жирновская ЦРБ», сообщил приятное известие о том, что эпидемиологический порог по заболеваемости гриппом не превышен. В этом отношении Жирновский район считается одним из самых благополучных в Волгоградской области. Ключевую роль здесь сыграла проведённая в осенний период вакцинация.
При этом медики не теряют бдительности, в районе сформирован достаточный резерв препаратов, предназначенных для лечения гриппа.
Завершая еженедельную планёрку, А. Ф. Шевченко дал ряд распоряжений, касающихся основных вопросов обеспечения жизнедеятельности района.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: