Разбойникам место в тюрьме

В августе 2020 года весь Жирновский район всколыхнуло известие о дерзком разбойном нападении на одну из семей, проживающих в п. Мельзавод. Как было установлено, в ночное время несколько членов банды из числа жителей Камышинского района с целью открытого хищения чужого имущества и денежных средств незаконно проникли в дом жителя посёлка, где, используя насилие, пытались похитить денежные средства. Но, получив отпор от хозяев домовладения, преступникам пришлось спешно ретироваться с места преступления.
Как рассказал А. А. Плотников, помощник прокурора Жирновского района, в ходе проведения следственных мероприятий были установлены личности всех участников преступной группы, которых впоследствии задержали и поместили под стражу сотрудники полиции. Следователям пришлось проделать немалую работу, выясняя роль каждого из членов банды. Кроме того, в ходе следствия было установлено, что данные лица причастны ещё к одному аналогичному эпизоду, совершённому на территории нашего района.
– Прокуратура района уже сообщала об обвинительном приговоре в отношении одного из членов банды, – продолжает Андрей Анатольевич Плотников. – Ввиду несовершеннолетнего возраста преступника уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и завершено раньше, чем в отношении его подельников.
В настоящее время Жирновским районным судом осуждены ещё два члена банды, которые под напором собранной доказательственной базы в ходе следствия полностью признали вину. В связи с этим дела были рассмотрены судом в особом порядке уголовного судопроизводства.
Учитывая роли каждого из осужденных лиц, характеристики их личностей, количество эпизодов преступной деятельности, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию совершённых преступлений, судом данным лицам назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 4 лет.
Как уберечь себя от разбойных нападений и уличных грабежей:
– старайтесь не заходить в подъезд с незнакомыми людьми;
– находясь дома, не открывайте входные двери без визуального контроля и незнакомым людям;
– никому не говорите, особенно малознакомым людям, о своём материальном достатке, приобретении либо продаже дорогих вещей, крупных суммах денежных средств, хранящихся дома;
– не возите большую сумму денег в общественном транспорте;
– не доверяйте незнакомым людям, которые просят вас на улице разменять деньги;
– никогда не поддавайтесь на просьбу дать свой сотовый телефон незнакомцам под предлогом необходимости срочного звонка;
– не стоит афишировать наличие у себя дорогих моделей сотовых телефонов в транспорте, на улице и других общественных местах;
– родителям необходимо проводить разъяснительную работу с несовершеннолетними детьми о возможном риске совершения преступления в отношении них при беспечном обращении с сотовыми телефонами, деньгами и ценными вещами;
– в вечернее время необходимо встречать своих близких, особенно женщин, подростков и пожилых людей на остановках общественного транспорта и провожать их при отъезде.
Многие нападения происходят вблизи жилых домов, в подъездах, на лестничных площадках. Поэтому реагируйте на любой шум, слышимый за вашей дверью или окнами. Часто достаточно предупредительного крика, чтобы заставить преступника отказаться от своего замысла. Чтобы не стать жертвой уличного ограбления, если вы слышите, что вас явно преследуют или догоняют, нужно резко повернуться в обратную сторону. Грабитель почти всегда рассчитывает на то, что жертва сможет увидеть его убегающим только со спины, опознать в таких случаях преступника очень сложно. Постарайтесь изменить темп ходьбы или направление, найдите безопасное людное место, если же вы решите бежать, то делайте это как можно быстрее и внезапнее, при этом зовите на помощь.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Материал публикуется в рамках проекта «Правозастава»

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: