Разговор об уроках безопасности

10 декабря в рамках рабочего плана отдела образования Жирновского района на базе ДОУ «Медведицкий муниципальный детский сад №1 «Радуга» прошло методическое объединение для воспитателей на тему: «Формирование культуры безопасности детей дошкольного возраста».
В своём вступительном слове старший воспитатель М. В. Кузнецова сообщила всем присутствующим, что коллектив дошкольного учреждения активно ведёт активную деятельность по формированию культуры безопасности детей, поскольку обеспечение безопасности является актуальной проблемой современного общества. В настоящее время педагогами детского сада успешно реализуется специально разработанная программа.
Участники методобъединения познакомились с опытом работы дошкольного учреждения по данному направлению путём просмотра открытых занятий в разных возрастных группах.
Занятие по ОБЖ «Непослушные котята» во второй младшей группе провела воспитатель Н. П. Суппес, упражнение «Мы научим в мяч играть – безопасность соблюдать» в средней группе показала воспитатель Д. В. Шабурова, комплексное занятие «Путешествие в страну безопасности» в старшей группе организовала воспитатель Т. В. Мелентьева.
Затем воспитатели проанализировали открытые уроки и разработали советы для детей на основе сказок и литературных произведений.
Вместе с тем вниманию гостей были предложены игры для закреп-ления у детей знаний безопасного поведения на дороге, которые провела Л. А. Дряба. После этого гостям предложили провести инсценировку сказки «Теремок» на новый лад. А во время практической части мероприятия педагоги мастерили красивые футляры для ножниц.
В конце методического объединения все присутствующие пришли к выводу: формирование у детей понятий о безопасности способствует повышению уровня знаний о правилах безопасного поведения в быту, развивает умения обращения с потенциально опасными бытовыми предметами, стимулирует самостоятельность и ответственность в различных ситуациях, учит принимать правильные решения в опасных ситуациях, бережно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих людей.
Все педагоги, посетившие мероприятие, поблагодарили организаторов за возможность пополнить методические копилки и применять в своей деятельности различные методы и приёмы по формированию культуры безопасности детей дошкольного возраста.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
По информации районного отдела по образованию.
Фото из архива районо

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: