Работать легче, когда есть доверие людей

В середине ноября 2019 года решением Совета депутатов Линёвского городского поселения на должность главы поселения большинством голосов был избран Геннадий Викторович Лоскутов. Это уже второй срок, на который избирался Геннадий Викторович.
Отметим тот факт, что была применена новая система выборов главы поселения, когда глава выбирается Советом депутатов на конкурсной основе. И в соответствии с требованиями, прописанными в условиях конкурса, кандидат на должность главы поселения должен представлять определённую информацию о себе. При выборе кандидатуры
Г. В. Лоскутова члены Совета приняли во внимание большой практический опыт его хозяйственной и управленческой деятельности, отразившийся на сегодняшнем облике родного посёлка.
Мы в очередной раз встретились с Геннадием Викторовичем, чтобы узнать о его дальнейших планах и перспективах.
– Геннадий Викторович, вас два раза подряд жители Линёво выбирают главой. Значит, вам люди доверяют, надеются на вас.
– Я ценю это и очень им благодарен. Любому руководителю важно, чтобы его усилия ценились. Но хочу отметить, что доверие людей – это не просто награда. У меня как у руководителя появляются единомышленники для совместной работы при решении серьёзных общих проблем. Например, обеспечение посёлка водой – очень больной вопрос. Но, несмотря на то, что водоснабжение то выбывало из наших полномочий, то опять становилось нашим, мы с МУ «Линёвский коммунальный комплекс», директором Н. П. Боровиковой и другими неравнодушными жителями поселения стараемся решить этот вопрос. Провели ремонт очистных сооружений, своими силами меняли старые ржавые, отслужившие свой срок трубы, на более прочные. В следующем году планируем завершить начатую работу, закольцевав все линии в одну систему. Благодаря тому, что специалисты нашей небольшой по штату администрации с участием района сумели грамотно и вовремя подготовить все необходимые документы, Линёвское городское поселение попало в федеральную программу «Чистая вода», реализация которой позволит поставить точку в решении вопроса водоснабжения посёлка.
В конце декабря должны будем получить экспертизу проекта, и есть надежда, что попадём в эту программу уже в 2020 году. А так реализация программы определена на 2022 год. Будем стараться делать всё возможное, чтобы сдвинуть сроки, и думаю, у нас всё получится. Жители нас поддерживают.
Благодаря тому, что люди доверяют нам, удаётся решать и такую больную проблему, как сбор и вывоз твёрдых коммунальных отходов. Сегодня на территории поселения установлено 126 контейнеров, отработан график вывоза ТКО. В следующем году займёмся вплотную обустройством контейнерных площадок, хотя честно сказать, средств на это нет, но будем искать выход.
Занимаемся и дорогами. В текущем году провели ремонт 1980 м2 асфальтового покрытия. В основном это дорога по ул. Нефтяников, за три года сделали 860 метров. Осталось сделать 270 метров сплошного и 300 метров ямочного ремонта. На эти цели использовали средства дорожного фонда и собственные. С начала года нам поступило средств на это 1024,1 тыс. рублей, а израсходовали 1168,8 тыс. рублей, выполнив план на 114 %. Также провели грейдирование 3 км поселенческих дорог. Будем заниматься дорогами и в следующем году, конечно же, в пределах выделяемых средств и собственных ресурсов.
Выполняем и программу по энергосбережению и освещению улиц нашего посёлка. В этом году сами заменили 17 световых опор, установив на них светодиодные светильники. На 2020 год программой предусмотрено 1 млн 100 тыс. рублей, планируем поставить 22 опоры с новыми светильниками.
Особое внимание на территории Линёвского городского поселения заслуживают вопросы благоустройства. С ранней весны убираем придомовые территории, парки, косим траву по улицам, возле социально значимых объектов и внутрипоселенческих дорог, выпиливаем старые деревья. Население поддерживает нас в этих вопросах, активно участвуя в субботниках по благоустройству улиц, кладбища, мест культурного отдыха. Отмечу, что мусора в посёлке стало значительно меньше.
Также благодаря поддержке наших жителей мы постоянно принимаем участие в различных программах по благоустройству территорий. В результате реализации областной программы «Формирование современной городской среды» в текущем году был открыт парк «Ностальгия», который сегодня находится в отличном состоянии. Сделано ограждение, дорожка, установлен памятный знак – скульп-тура «Рыба-линь», появилась сцена для проведения культурно-массовых мероприятий. Благоустройство парка продолжилось и после его открытия, на самом видном месте установили собственными силами скульптурную композицию «Орёл». А при участи поселения в программе «Местные инициативы населения» парк украсили фонтаном с подсветкой, так пожелали сами жители. Обошлось это украшение в 606 тыс. рублей, из которых 300 тыс. рублей – средства областного бюджета, 300 тыс. рублей – наш местный бюджет и 6 тыс. рублей – средства, собранные жителями.
В перспективе будем стараться по мере сил и возможностей участвовать в различных программах, которые будут предлагать. А так мы уже запланировали продолжить обустройство парка, хотим сделать роллердром и воркаут-площадку для молодёжи. Кроме этого, сделали вдоль парка до магазина тротуар из брусчатки, установили автобусную остановку в центре. За зиму сделаем ещё две остановки – в квартале и у больницы. Всё делаем для блага людей. Я так считаю, если люди видят, что вокруг становится чище, появляются места культурного отдыха, они понимают необходимость проводимой нами работы. Тогда и разговаривать с ними легче.
– Каким качеством, по вашему мнению, должен обладать человек на вашем месте, Геннадий Викторович?
– Главное – это, наверное, умение слышать и понимать людей. К тебе в кабинет могут прийти посетители и с гневом, и с обидой, с чувством раздражения, а отвечать им тем же, какими бы несправедливыми были претензии, ты не имеешь права. Объясни, успокой и предложи какое-либо решение, тогда у человека появляется хорошее настроение. А когда его проблема будет решена, тогда возникает доверие и к самой власти.
Ради этого мы и работаем, стараемся выполнять всё намеченное, несмотря на небогатый бюджет. Администрация любого поселения, будь оно городским, сельским – это орган власти, который решает самые насущные, повседневные проблемы своих жителей. Поэтому успех всех преобразований, которые происходят в поселении, во многом зависит от совместной работы и доверия друг к другу, доверия людей к власти и, наоборот, власти к людям.
Беседовал
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: