Разноцветный мир для меня

В целях повышения активности дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций в развитии и внедрении практик инклюзивного образования; организаций отдыха детей и их оздоровления в развитии и внедрении практик инклюзивного отдыха и оздоровления; распространения позитивного опыта и трансляции инклюзивных технологий в нашей стране с 2013 года проводится конкурс «Лучшая инклюзивная школа России».

Конкурс включает два этапа: региональный и федеральный.

В нём принимают участие учреждения, реализующие инклюзивные подходы к организации образования, отдыха и оздоровления детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья.

15 июня 2023 года в комитете образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области состоялся финал регионального этапа Х Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2023». В этом очном этапе участвовала команда педагогов МКОУ «Медведицкая СШ»: И. Е. Железнякова, Е. И. Лелякова, Е. А. Федорова.

Испытания проходили в формате публичной индивидуальной демонстрации инклюзивной образовательной практики. Экспертам была представлена авторская программа «Разноцветный мир для меня» с использованием технологии «Арт-терапии».

Программа разработана педагогами Медведицкой средней школы в 2015 году на основании запроса родителей и результатов обследования детей младшего и среднего школьного возраста на Центральной психолого-медико-педагогической комиссии и используется на коррекционно-развивающих занятиях для детей с ОВЗ с учётом возрастных, индивидуальных, личностных и психологических особенностей детей.

Коллектив педагогов МКОУ «Медведицкая СШ» не стоит на месте – развивается, совершенствуется, делится с коллегами своими наработками, опытом, проводя семинары, участвуя в конкурсах.

Победители регионального тура пройдут в федеральный этап, который стартует 11 сентября. Желаем удачи Медведицкой школе!

Наш корр.

Фото из архива районо

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: