«Сердце матери» привело к победе

В декабре минувшего года в Конгресс холле Центра международной торговли в Москве были обнародованы итоги Всероссийского детского конкурса патриотического рисунка «Мир моего дома», там же и состоялось открытие выставки конкурсных работ.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина в целях сохранения исторической памяти и в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Именно поэтому идеей Всероссийского конкурса была выбрана патриотическая тема «Мир моего дома».
В конкурсе приняли участие учащиеся общеобразовательных, художественных школ, студий, кружков, колледжей, лицеев, учреждений дополнительного образования, студенты среднеспециальных учебных заведений и отдельные лица в возрасте от 7 до 18 лет из регионов РФ. Заявки подали более 12 000 участников со всех регионов России. В финал прошли 85 человек, из которых жюри выбрало 18 победителей.
На церемонии открытия выставки присутствовали депутаты Государственной Думы, представители Попечительского Совета, руководитель россотрудничества, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка и другие официальные лица и общественно-политические деятели.
Организатор конкурса Евгений Зубарев со сцены поприветствовал гостей и отметил важность данного проекта, тема которого коснулась практически каждой семьи нашей необъятной Родины.
Председатель жюри зачитал список финалистов и вручил дипломы участникам, которые присутствовали на торжестве. Но главное, на встрече были выбраны и отмечены дипломами и кубками победители Всероссийского детского конкурса патриотического рисунка «Мир моего дома». В их число вошла и Юлия Янчик, студентка третьего курса Жирновского педагогического колледжа, со своей творческой работой «Сердце матери». Девушка не смогла побывать на церемонии награждения, но заслуженный приз организаторы обязательно доставят победительнице.
Свою картину Юлия создавала в графической технике рисования с использованием гелиевой ручки. Процесс длился около месяца.
– Меня очень вдохновило стихотворение одной нашей студентки «Сердце матери». Мою задумку мне помогала воплощать в жизнь преподаватель Елена Ливановна Нуриджанова, ведь графика – очень сложная изобразительная техника, здесь нельзя ошибиться, следует выверять каждый штрих, – поясняет юная художница и признаётся, что именно графика позволила ей передать глубокий смысл поэтических строк на бумаге.
Итак, ключевым элементом рисунка является дерево, символизирующее жизнь и как бы разделяющее временное пространство на две части: с одной стороны мы видим военные сюжеты, с другой – наполненные памятью о прошлом мирные дни. С оголённой кроны векового растения, беспомощно согнутого огромной силой ветра, слетают последние листья, что говорит зрителю об огромных и страшных потерях. В центре композиции – лицо матери с отпечатком печали и скорби. Работа получила высокую оценку и по содержанию, и с технической стороны.
Педагог Е. Л. Нуриджанова гордится своей подопечной и отмечает, что это не единственный опыт участия в конкурсе всероссийского масштаба, в рамках нравственно-патриотического воспитания в колледже реализуют множество разных проектов, в которых студенты раскрывают свой творческий потенциал.
«Мир моего дома» помог Юлии Янчик расширить границы своих художественных способностей, которые она унаследовала от бабушки. Пока что рисование для нашей героини – это только хобби, ещё один способ делиться эмоциями и чувствами с окружающими, но возможно, что когда-то увлечение превратится в нечто большее. Ну а если нет, то владение изобразительными средствами и умение наполнять картины смыслами пригодится в будущей профессии.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: