Смелость, отвага, мужество…

СОВСЕМ немного осталось времени до самого главного праздника нашей страны – 9 мая. В этом году россияне встречают 75-летие Великой Победы. Сотни наших земляков одинаково приближали Победу на фронтах и в тылу. Мы, дети защитников, всегда должны помнить и знать имена всех, кто трудился, сражался и умирал за правое дело – свободу Отечества. Именно к славной юбилейной дате газета «Жирновские новости» публикует фрагменты из новой книги «Бессмертный полк добрян» А. П. Бусалаева. При написании книги автору удалось обнаружить ранее неизвестные страницы боевых биографий земляков. Среди описания многочисленных эпизодов проявленного мужества и отваги добрянами интересны два ранее неизвестных документа, которые во истину стали сенсационными открытиями – это представления к присвоению званий Героев Советского Союза ещё двух уроженцев села. Наряду с известными нижнедобринцами – младшим сержантом
Н. А. Иванцовым, капитаном И. И. Мещеряковым и старшим сержантом И. Ф. Черняевым, получившими звание Героя Советского Союза, к высшей награде представлялись ещё два наших земляка: Александр Фёдорович Крашенинников и Иван Григорьевич Червяков. Однако по ряду причин они были награждены орденами Боевого Красного Знамени.
Червяков Иван Григорьевич родился в 1925 году в селе Нижняя Добринка Молотовского района Сталинградской области. В середине 30-х годов вместе со своей матерью Иван переехал в город Баку к родственникам. Семья проживала в Орджоникидзевском районе города, здесь же перед началом войны Иван окончил семилетнюю школу и поступил учиться в нефтяной техникум. После его окончания до 1943 года работал на одном из военных заводов
Начало войны бакинцы встретили с тревогой и готовностью выступить на защиту страны и, в частности, своей малой родины. С первых дней войны все бакинские предприятия были переведены на военный режим с 12-часовым рабочим днём без выходных и отпусков. Заводы нефтяного машиностроения переключаются на производство боеприпасов и вооружения для фронта.
Молодёжь стремилась быстрее попасть на фронт или найти себя дома, в трудовых буднях. Вчерашние мальчишки встали к станкам вместо отцов и старших братьев. В подобных условиях не мог остаться в стороне наш земляк Иван Червяков, который, работая на одном из оборонных заводов, настойчиво добивался отправки на фронт.
После настойчивых обращений в Орджоникидзевский военный
комиссариат 15 мая 1943 года он был отправлен на фронт. При распределении воевать попал в стрелковый полк. В двадцатых числах июля меся-ца 1943 года участвовал в первом бою, где получил лёгкое ранение. В последующем рядовой Червяков был переведён в разведывательную роту 186-го армейского запасного стрелкового полка. В одном из боёв участвовал в разведке боем, где удалось пленить троих немцев.
В сентябре после тяжёлого ранения был отправлен в госпиталь. По окончании лечения был перераспределён в 1124 стрелковый полк на должность автоматчика, где проявил себя смелым и решительным бойцом. Вскоре он стал командиром отделения автоматчиков и получил звание сержанта. Свой главный фронтовой подвиг сержант Червяков совершил 25 июня 1944 года при форсировании полком реки Западная Двина.
В наградном листе, подписанном командиром 1124 стрелкового полка подполковником Поршневым, присутствуют такие слова: «…При подготовке к форсированию реки Западная Двина возникла необходимость срочно выявить расположение обороны и состояние системы огня противника, находящегося на противоположном берегу. Выполнение столь ответственной задачи было поручено сержанту Червякову. Совместно с отделением он скрытно переплыл на противоположный берег, где связался с местным населением и с их помощью установил расположение опорных пунктов и огневых точек. Поставленную задачу выполнил блестяще.
Затем он установил связь со штабом полка и передал полученную информацию. Результаты разведки обеспечили успешный захват плацдарма и форсирование главных сил одной из дивизий армии. Вместе с отделением оставался на вражеском берегу и с началом форсирования вёл огонь по противнику.
В ходе выполнения боевой задачи лично сам из автомата уничтожил 17 фашистов и со своим отделением способствовал успешному захвату плацдарма. В ходе выполнения задачи никто из бойцов отделения не пострадал. После форсирования полка отделение успешно соединилось с главными силами. За подвиг, совершённый разведчиками полка, личный состав отделения был представлен к различным боевым наградам, а на командира командование полка оформило наградной лист на представление звания Героя Советского Союза.
В представлении к награждению указано: «…сержант Червяков Иван Григорьевич за успешное выполнение боевой задачи по разведке участка форсирования полка, проявленные при этом мужество и героизм достоин присвоения звания Героя Советского Союза».
Видимо, представленный документ не выглядел столь убедительным с точки зрения описания самого содержания подвига, либо иные причины не позволили присвоить ему столь высокое звание. Тем не менее, на представлении красным карандашом вышестоящего начальника сделана пометка «ЗН». В итоге наш земляк, сержант Иван Григорьевич Червяков, командир отделения автоматчиков 1124-го стрелкового полка, приказом командующего по 43 армии 1 Прибалтийского фронта №0118
от 26 июля 1944 года был награждён орденом Красного Знамени.
Дальнейшую судьбу уроженца села Нижняя Добринка Ивана Григорьевича Червякова установить не удалось. В архивных документах обнаружены самые противоречивые данные о нашем герое, которые не нашли достоверного подтверждения.
Необычайный героизм, сила духа наших земляков невольно заставляют задумываться: «Откуда они у наших добрян, эти качества, какова природа их происхождения?». И тогда с особой гордостью вспоминаются слова, передаваемые нашими дедами из поколения в поколение: «Истоки подвига добрян в земле и людях, в крае, где мы живём, а мужеством и отвагой своих уроженцев родная земля никого не обделила».
А. П. БУСАЛАЕВ.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: