Совершенству нет предела

21 апреля Жирновский район впервые гостеприимно встречал финалистов регионального конкурса «Студент года-2017» в системе среднего профессионального образования Волгоградской области. Почётное право принимать на жирновской земле областной конкурс заслужила победительница прошлого года Екатерина Зюбина, студентка Жирновского педагогического колледжа, который входит в десятку лучших средних профессиональных образовательных организаций Волгоградской области.

И вот в назначенный час на главной сцене районного Дворца культуры хлебом-солью встречали молодых, ярких, энергичных и успешных представителей десяти средних профессиональных организаций Волгограда, Волжского, Михайловки, Жирновска, готовых вступить в борьбу за высокое звание «Студент года».
С приветствиями и поздравлениями к участникам и гостям обратился глава Жирновского муниципального района Александр Фёдорович Шевченко. В своей речи он подчеркнул важность подобных мероприятий и пожелал успехов будущим профессионалам, пригласив их в Жирновский район реализовывать полученные знания, умения и навыки.
Несколько слов в поддержку участников произнёс и представитель учредителей конкурса Сергей Петрович Саяпин, заместитель председателя Совета директоров профессиональных образовательных организаций Волгоградской области:
– В системе СПО конкурс «Студент года» проводится в третий раз. Ежегодно он показывает, что наша система профобразования готовит не только классных специалистов, но и активных, инициативных и успешных людей. Но конкурс есть конкурс, и на сей раз из 22 претендентов на победу до финала дошли лишь десять, которым мы, конечно же, желаем удачи.
Мысль о том, что сегодня системе профессионального образования уделяется большое внимание, прозвучала в выступлении председателя конкурсного жюри Натальи Александровны Высоцкой, исполняющей обязанности начальника отдела профессионального образования комитета образования и науки Волгоградской области.
– Мы гордимся, что студенты среднего профобразования самым достойным образом представляют нашу Волгоградскую область на конкурсах и олимпиадах профмас-терства, в движении WorldSkills, где они показывают уровень владения компетенциями, демонстрируют способности и проявляют таланты, – подчеркнула Наталья Александровна.
Действительно, студенческая молодёжь сегодня активно покоряет профессиональные и творческие вершины, пытаясь усвоить больше знаний и освоить максимальное количество навыков. И не случайно организаторы конкурса выбрали девизом фразу, некогда произнесённую Сократом: «Совершенству нет предела». Ведь только стремление сегодня быть лучше, чем вчера, приносит вдохновение и приводит к победам.
Но в этот день представителей молодого поколения, получивших возможность выступать в финале областного конкурса, участвуя в работе научно-практических конференций и семинарах для лидеров общественных движений, в спортивных и творческих проектах, ожидали нелёгкие испытания и напряжённая работа.
В первом задании «Визитка» участникам как раз и предлагалось через публичную индивидуальную презентацию продемонстрировать личные достижения в учебной, общественной, профессиональной и творческой видах деятельности.
«Визитные карточки» выглядели довольно интересно. В выступлениях юноши и девушки воодушевлённо и увлекательно рассказали об образовательных организациях и собственных успехах в разных сферах жизни. В этом ответственном деле ребятам, конечно же, помогали однокашники.
Подводя итоги первого испытания, важно отметить, что хотя спектр интересов конкурсантов очень широк, и уже имеется солидный багаж побед и достижений, конкурс для каждого из участников – дополнительная возможность реализации творческого и интеллектуального потенциала.
– Конкурс для меня – это самореализация, – признался Роман Рассахатский, студент Волгоградского энергетического колледжа. – Я так живу: стремлюсь участвовать повсюду, уметь всё, хватаюсь за любую возможность и стараюсь развиваться в разных направлениях.
После того, как участники представились уважаемой публике, им предстояло выполнить второе задание и за несколько отведённых минут раскрыть свою личностную позицию с точки зрения своей будущей профессиональной миссии.
Большинство конкурсантов смогли убедить компетентное жюри и зрителей в важности выбранной профессии и преданности любимому делу, используя при этом всю свою фантазию, красноречие и артистизм.
К примеру, студент Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли Павел Игнатьев преподнёс судейской коллегии кулинарный презент собственного приготовления в виде шоколадного распускающегося цветка.
Также всех присутствующих впечатлило выступление студента Жирновского нефтяного техникума Владислава Дубинина, который конкурсное эссе построил в виде диалога себя настоящего с собой из будущего.
Ещё больше креатива, эмоций и таланта продемонстрировали ребята в заключительном испытании «Минута славы». Словно разноцветные стёкла в калейдоскопе, театральных актёров на сцене сменяли вокальные исполнители, которые, в свою очередь, уступали место музыкантам, а вслед за ними зрителей спешили порадовать артисты танцевального жанра. В результате составилась красочная, яркая и выразительная картина, которая произвела на судейскую коллегию и зрителей неизгладимое впечатление.
Об этом в своём заключительном выступлении говорила председатель жюри Н. А. Высоцкая. Наталья Александровна прежде пояснила, что при подведении итогов комиссия учитывала ещё и баллы предварительного этапа, в котором оценивалось портфолио конкурсантов, затем поблагодарила студенческую братию за доставленное удовольствие и вручила дипломы победителям в номинациях.
Наш земляк – студент Жирновского нефтяного техникума Владислав Дубинин – стал обладателем диплома в номинации «Звезда сцены». Выступления Владислава так понравились членам жюри, что для него был учреждён ещё один специальный «Приз зрительских симпатий». Для Влада это первый успех в региональном студенческом конкурсе и, судя по отзывам жюри, далеко не последний.
Диплом за третье место получил Никита Житков, студент Волжского политехнического техникума, второе место заняла студентка Волгоградского технологического колледжа Ирина Инговатова, ну, а студентом 2017 года был назван Роман Рассахатский, студент Волгоградского энергетического колледжа.
С поздравлениями к финалистам обратилась представитель по Волгоградскому региону депутата Государственной Думы А. А. Кувычко  Галина Артуровна Голикова. От имени и по поручению депутата Галина Артуровна передала победителю и призёрам заслуженные подарки и выразила благодарность организаторам, администрации Жирновского района, лично главе района Александру Фёдоровичу Шевченко и директору педагогического колледжа Елене Николаевне Пригодиной. В свою очередь
Е. Н. Пригодина, руководитель образовательной организации, взявшей на себя почётную роль организатора этого масштабного мероприятия и успешно выполнившей её, выразила признательность финалистам конкурса и их наставникам, конкурсному жюри и областному комитету образования и науки, Совету директоров профессиональных образовательных организаций региона, учредивших этот праздник, и руководству Жирновского района, а также спонсорам, предоставившим подарки, работникам Жирновского районного Дома культуры и творческим коллективам Центра детского творчества – всем тем, без кого невозможно было бы провести это масштабное мероприятие на высоком достойном уровне.

Итак, конкурс завершился, смолкли торжественные фанфары, участники простились друг с другом, но, пожалуй, всего лишь на время. Ведь помимо популяризации активной и разносторонней личности и повышения статуса студента среднего профессионального образования и престижа рабочих профессий, конкурс решает ещё одну важную задачу – укрепление межнациональных и культурных связей между учебными заведениями. А это значит, что встречи на творческих площадках под знаком конкурса «Студент года» состоятся вновь.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: