Совершил преступление, чтобы стать россиянином

В производстве следственного отделения отдела МВД по Жирновскому району находится уголовное дело, обвиняемым по которому является гражданин республики Армения, 1983 года рождения, проживающий в р. п. Линёво. Будучи официально нетрудоустроенным и не имеющим облагаемых налогом доходов, и достоверно зная порядок приобретения гражданства Российской Федерации, в соответствии с которым одним из необходимых документов является бумага, подтверждающая наличие законного источника средств к существованию, мужчина решил предпринять противозаконные действия для того, чтобы улучшить своё положение.
Однажды, когда он находился в г. Камышине, он приобрёл у неустановленного лица подложный документ – справку Формы 2-НДФЛ (налог на доходы физических лиц), содержащую сведения о якобы полученных им доходах за предыдущий год в Обществе с ограниченной ответственностью «Элевэйт», тогда как в указанном обществе трудовую деятельность он фактически не осуществлял.
Затем он передал подложный документ сотруднику отделения по вопросам миграции отдела МВД РФ по Жирновскому району, чтобы тот приложил её к пакету бумаг, необходимых для получения гражданства.
Впоследствии, уже в ходе расследования уголовного дела, обвиняемый гражданин сознался в том, что о деятельности ООО «Элевэйт» ему ничего неизвестно и он там никогда не работал. При этом посетовал, что в виду отсутствия гражданства официально трудо-устроиться на работу очень тяжело. Это и толкнуло его на противоправные деяния.
Также мужчина рассказал следователям о том, что обратился к ранее незнакомому парню с просьбой о том, что ему необходима справка о доходах. «Благодетель» пообещал помочь. Так в его трудовой книжке появилась запись о том, что он принят на работу в ООО «Элевэйт» на должность автослесаря и предоставлена справка Формы 2-НДФЛ.
И афёра практически удалась. После утверждения всех документов мужчине был выдан паспорт гражданина РФ. Однако совсем скоро он был приглашён в прокуратуру Жирновского района, где ему стали задавать вопросы по поводу справок 2-НДФЛ. Он был вынужден сообщить, что пояснить ничего не может, так как боится, что его могут лишить гражданства и выслать из страны. Как выяснилось, разногласия были выявлены на стадии проверки отчётности в налоговой инспекции. Её результаты и стали той ниточкой, которая позволила распутать преступный клубок.
Как пояснил Р. А. Кузнецов, начальник следственного отделения отдела МВД России по Жирновскому району, своими умышленными действиями житель Армении совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 №162-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ, от 07.12.2011 №420-ФЗ) – использование заведомо подложного документа. Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до одного года.
Вину в совершенном преступлении мужчина признал в полном объёме и раскаялся в содеянном.
После того, как обвинительное заключение было утверждено прокурором района, уголовное дело передано в суд.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Материал подготовлен в рамках проекта «Коалиция против коррупции»

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: