Спасибо, спорт! спасибо, тренер!

Современный мир живет настолько стремительной жизнью, что мы всё реже испытываем по-настоящему искренние, светлые чувства. Зарядить людей позитивными эмоциями и напомнить обществу о том, что важно оставаться внимательными друг к другу, призван Международный день «спасибо», который отмечается 11 января по инициативе Организации Объединённых Наций и ЮНЕСКО. Нельзя забывать, что в нашей жизни нет случайных людей. Некоторые способны помочь материально, кто-то поддержит морально, а есть и те, которые принесут ценный опыт. За все нужно искренне поблагодарить. В День «спасибо» слова признательности для дорогого человека приготовил жирновчанин Павел ГОРЦУЕВ.
«Я родился и вырос в городе Жирновске. Волею судьбы при рождении получил травму, приведшую к детскому церебральному параличу формы Литтля. Родители боролись за моё здоровье, пробовали разные методы лечения – от традиционных, как массаж, инъекции, лекарства и физиотерапия, до совсем необычных, как иппотерапия, гирудотерапия, дельфинотерапия и другие нетрадиционные способы.
Однажды в 2010 году во время отдыха на реке Медведице в районе большого автомобильного моста в Жирновске я встретил Михаила Павловича Дубинчука. Он пригласил меня заниматься в клуб силовых видов спорта «Прометей».
Думал ли я, что через 10 лет я стану настолько физически сильным и уверенным, что смогу учиться вдали от дома? Конечно, нет!
Мама с папой с любовью и надеждой доверили меня тренеру. Сначала на занятия меня водила бабушка, но потом я и сам с удовольствием бегал в спортклуб.
В процессе тренировок постепенно росла моя мышечная масса, развивалась координация движений, улучшалась гибкость суставов. Вскоре врачи и окружающие меня люди были удивлены результатами. Заниматься мне очень нравится, каждая тренировка проходит по индивидуальному плану. Я практикую сразу несколько видов спорта. За десять лет я принял участие в нескольких десятках районных соревнований: в 18 – по гиревому спорту, в 12 – по армрестлингу, в 3 – по пауэрлифтингу, в 6 – по силовому экстриму, 5 раз выступал на состязаниях во время празднования Масленицы. За достижения по всем этим спортивным дисциплинам получил 36 медалей, 40 вымпелов,
3 чемпионские ленты, а также имею первый спортивный разряд по армрестлингу и Золотой значок ГТО. Кроме того, неоднократно участвовал в шоу-программе в селе Нижняя Добринка, посвящённой легендарному учителю физической культуры П. И. Пидченко.
Значимым событием в моей спортивной карьере стало участие в Чемпионате области по армрестлингу среди инвалидов, где я защищал честь района. Первенство проходило в Волгограде на красивейшем поле Манежа. Я получил море впечатлений и эмоций от стартов и от общения.
В настоящее время я учусь в Московском государственном гуманитарно-экономическом университете на факультете «Журналистика и медиакоммуникации» по специальности «Издательское дело». После обучения планирую остаться в Москве и работать по специальности. Но каждый раз, когда приезжаю с учёбы домой на каникулы, спешу в мой любимый спортклуб.
Надо сказать, что вся моя семья по моему примеру пришла заниматься сюда. Папа, Алексей Геннадьевич, уже 6 лет активно тренируется. К этому подтолкнул его я – стал побеждать его в наших домашних поединках в борьбе на руках. И вот результат – мой отец является обладателем первого разряда по гиревому спорту.
Для моей мамы Майи Владимировны мотивацией к занятиям послужило желание укрепить своё здоровье и улучшить физическую форму после рождения второго ребёнка. Она также неоднократно участвовала в соревнованиях по пауэрлифтингу и гиревому спорту.
Теперь и моя младшая шестилетняя сестрёнка Олеся ходит вместе с папой в клуб и с удовольствием осваивает приёмы самообороны и бокса. Несмот-ря на юный возраст, она уже участвовала в состязаниях по гиревому двоеборью в честь Дня физкультурника и заняла 1 место. Достойная смена!
Я желаю всем спортсменам радости от побед – побед над самим собой, своими недугами, ленью и слабостями. Будьте здоровы и телом, и духом! С удовольствием занимайтесь в спортклубе «Прометей» под чутким руководством талантливого спортсмена Михаила Павловича Дубинчука.
Михаил Павлович – отзывчивый, мудрый человек, опытный и профессиональный тренер. Своим примером он доказал: спорт – это жизнь. Его спортивная карьера началась в 60-х годах в Магадане, когда молодой студент-геолог увлёкся греко-римской борьбой, боксом и силовым троеборьем. На самодельных «качалках», современные тренажёры тогда были редкостью, добился высоких результатов через своё усердие и целеустремлённость. Михаил Павлович – мастер спорта, шестикратный чемпион России и 45-кратный чемпион Волгоградской области по армрестлингу, трёхкратный чемпион России по пауэрлифтингу и многократный победитель областного чемпионата по гиревому спорту.
В свои 66 лет титулованный спортсмен остаётся активным, работоспособным, сильным и выносливым. Его рабочие будни длятся по 12 часов и более. Ежегодно Михаил Павлович проводит по 7-8 турниров по разным видам спорта и, кажется, совсем не болеет. Нет вопросов, которые он не смог бы решить. И важно то, что он находит индивидуальный подход к каждому своему подопечному.
Дорогой тренер, низкий Вам поклон за ваш вклад в мою жизнь и участие! Желаю Вам долгих лет, здоровья, радости, талантливых учеников и благодарных спорт-сменов. В каждом из нас есть частичка Вашей души, Вашего труда, вашей мудрости. Успехов Вам и Вашей семье во всех делах и начинаниях».
Павел ГОРЦУЕВ,
воспитанник спортивного клуба «Прометей».

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: