С богатым опытом и молодой душой: «ЖН» – 80 лет!

МНОГО лет назад известный зарубежный издатель Филип Греем сказал: «Газета – первый черновик истории». Как преданный своему делу человек он считал, что люди через поколения будут судить о нас, изучая черновики истории – газеты, черпая оттуда факты, события, оценки, мысли, фотографии.
Хочется добавить, что газета – это ещё и живая летопись района. Уже восемь десятилетий журналисты районной газеты «Жирновские новости» делают новые записи в личный дневник Жирновского района. Конечно, на фоне государственных исторических событий факты и события, которые публиковались в течение этого времени на газетных страницах, кажутся мелкими. Но из этих маленьких эпизодов и состоит биография всей нашей страны. «Районка», трудолюбивая и неуёмная, каждый день делает свою непростую, но такую важную работу. Стоит оглянуться назад, полистав пожелтевшие страницы, которые доносят до нас дыхание истории, чтобы понять, что это и есть настоящий документальный архив исторических событий района: военные годы и послевоенное возрождение, застой и перестройка, как и где трудились наши земляки, как росли, учились, получали профессию их дети и одно поколение приходило на смену другому.
Фамилии тружеников района, цифры, факты, события, фотографии – всё это в деталях хранится только на её страницах, и это не преувеличение. Поэтому история газеты – это история родного края, это наша с вами история, это прожитые газетной строкой нелегкие годы, радости и печали, праздники и будни, успехи и проблемы. Сейчас газета «Жирновские новости» является одним из лидеров печатных изданий области – выходит трижды в неделю, имеет электронную версию и собственный сайт.
Юбилей газеты – особое событие не только в жизни коллектива редакции, можно сказать, что это семейный праздник для каждого жителя нашего района.
Первый номер районки увидел свет в октябре 1941 года. Можно только представить, каких усилий это стоило первому коллективу редакции – выпускать газету, когда вокруг гремит война.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: