Только смелым покоряются моря

Жители Жирновского ПНИ 26 июля, вместе со всей страной отметили День Военно-морского Флота России. Праздничное мероприятие прошло на свежем воздухе, как того требуют меры санитарно-гигиенической безопасности.
Специально для участников программы были отобраны и рассказаны интересные истории, связанные с деятельностью российского флота. А получатели социальных услуг и сотрудники учреждения, служившие на флоте, в этот день получили массу поздравлений и услышали в свой адрес много добрых и тёплых слов.
Ведущая торжественной встречи Алла Проценко рассказала о том, что ещё в 1696 году 30 октября боярская Дума по представлению царя Петра Великого приняла постановление, которое гласило «Морским судам быть». А затем в 1714 году в честь первой победы русского флота в сражении при Гангуте в ходе Северной войны, Указом Петра I в России ежегодно стали праздновать День Военно-морского флота.
Также участники мероприятия с неожиданной стороны увидели своих товарищей, которые раскрылись для всех в новом свете как люди близко знакомые с флотской службой.
Например, Виктор Николаевич Юрепин служил на Черноморском флоте. До сих пор он отлично помнит азбуку Морзе и сохранил навыки обращения при помощи сигнальных огней.
Фарид Джамилевич Аширов служил в береговой охране Каспийской флотилии. Его воспоминания о службе стали ярким продолжением знакомства с жизнью и развитием отечественного Военно-морского флота.
Евгений Алексеевич Губанов окончил Московское суворовское училище и служил в составе Балтийского флота.
Сотрудник интерната – соц-работник Юрий Владимирович Скориков – нёс службу на Черноморском флоте.
Все они уверены, что бывших моряков не бывает. Каждый, кто хоть раз почувствовал на себе морскую романтику, хранит её в сердце всю жизнь.
В завершении мероприятия виновники торжества получили памятные подарки, которые им вручил директор учреждения А. И. Протасенко.
Е. В. ПОДКУЙКО, заместитель директора Жирновского ПНИ.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: