Уголовное дело за «пьяную» езду

С начала года к уголовной ответственности за повторное управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения Жирновским мировым судом привлечено порядка десяти водителей. Всем им назначено наказание в виде исправительных работ от 180 до 320 часов, а также лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок от полутора до трёх лет. Наказание напрямую зависело от степени тяжести совершённого водителями проступка.
Среди рассмотренных судом уголовных дел был один поистине вопиющий случай, когда на скамье подсудимых оказалась женщина.
Она, как и её приятели по несчастью, совершила преступления, предусмотренные ст. 264.1 УК РФ, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым адми-нистративному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
К моменту совершения очередного правонарушения наша «героиня» уже имела за плечами целый багаж из постановлений суда, поскольку неоднократно позволяла себе кататься по дорогам, будучи не совсем трезвой. Так, мировым судьёй судебного участка № 103 Волгоградской области она была подвергнута административному наказанию за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования в виде штрафа в сумме 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
Кроме того, на основании постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного мировым судьёй судебного участка № 76 Волгоградской области, она была подвергнута административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в виде административного штрафа в сумме 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
Однако это нисколько не смутило возмутительницу порядка, и она снова села за руль дорогостоящего ВМW, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Причём действовала она, как было установлено судом, умышленно, осознано и желая пренебречь Правилами дорожного движения РФ, предусматривающими запрет на управление автомобилем в состоянии опьянения.
На седьмом километре автодороги г. Жирновск – р. п. Рудня она была остановлена инспектором ОГИБДД ОМВД России по Жирновскому району. Сотрудник Госавтоинспекции во исполнение своих служебных обязанностей, в связи с наличием у женщины-водителя признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи), предложил последней пройти процедуру освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с помощью прибора измерения паров этанола в выдыхаемом воздухе или проехать для освидетельствования в медицинское учреждение. На что нарушительница в присутствии понятых ответила категорическим отказом. Таким образом, она вновь не выполнила законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
В судебном заседании подсудимая  признала себя виновной в полном объёме.
Суд признал нерадивую автоледи виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и назначил ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.
Путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно суд назначил ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 150000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года.

Сергей СПИКИН

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: