Участковые против мошенников

В связи с участившимися случаями мошенничеств, жертвами которых становятся наши земляки, преимущественно пожилого возраста, сотрудники отделения участковых уполномоченных полиции систематически проводят превентивные акции среди населения.

Чтобы предупредить граждан о действиях мошенников и пресечь дальнейший рост такого рода преступлений, полицейскими отдела МВД России по Жирновскому району подготовлены специальные листовки, разъясняющие гражданам, как действовать, чтобы не попасться в сети нарушителей закона.

Одно из таких мероприятий было проведено стражами правопорядка во вторник, 24 ноября, в непосредственной близости с банковскими и кредитными учреждениями. Участковые вручали гражданам специально разработанные памятки и проводили профилактические беседы. Они рассказывали жирновчанам о фактах мошеннических действий, в результате которых люди лишались своих денежных средств. Кроме того, полицейские подробно описывали новые схемы афёр, которые активно используют злоумышленники, чтобы опустошить банковские карты своих жертв.

Примечательно, что многие из наших земляков в беседе с правоохранителями отмечали, что им известно о том, что мошенники могут позвонить или прислать СМС-сообщение, и под надуманным предлогом попросить предоставить им персональные данные.

К сожалению, этих знаний часто становится недостаточно, ведь многообразие форм, методов и схем совершения преступлений стало очень широким. В связи с этим необходимо расширять кругозор обывателей в сфере противодействия мошенничеству.

Как отметили участковые уполномоченные полиции С. В. Егорова и А. М. Носков, в проведении акций, которые проводятся на постоянной основе, принимают участие волонтёры. Ребята так же, как и полицейские вручают людям памятки и проводят соответствующие беседы. Кроме того, стражи порядка сообщили, что подобные акции проводятся на территории всего Жирновского района. Важно, чтобы каждый человек знал и понимал, что ни в коем случае нельзя идти на поводу у незнакомых людей, передавать им данные своих банковских карт, а в случае столкновения с телефонными или интернет-

мошенниками незамедлительно нужно сообщать об этом в полицию.

Полицейские уверены, что победить мошенников можно только совместными усилиями. Если граждане будут информированы о действиях аферистов, они не позволят им обогащаться за свой счёт.

В свою очередь граждане благодарили стражей правопорядка за неравнодушие к пожилым людям, которые, как правило, становятся жертвами дистанционных мошенников. Каждый, кому вручили профилактическую листовку, пообещал быть бдительней и поделиться полученной информацией со своими родными и близкими.

Сергей СПИКИН, наш корр.

Фото автора

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: