Я в спасатели пойду, пусть меня научат!

В Жирновской средней школе № 2 состоялось яркое и значимое событие – открытие специализированного класса МЧС.

19 ноября в назначенный час в светлом и просторном спортивном зале образовательной организации собрались будущие кадеты, почётные гости, родители ребят, учителя-наставники и координаторы проекта, направленного на раннюю профориентацию школьников. Бравурным маршем вошли в помещение главные герои торжества – ученики 5 «А», которым выпала возможность учиться в составе класса пожарно-спасательной направленности. Чёткие и уверенные движения ребят говорили о готовности вступить в ряды священного братства, чтобы продолжать лучшие традиции хранителей Отечества. Командир ученического отряда отдал приказ смирно стоять на вынос флага МЧС. Пред этим знаменем через несколько мгновений новоявленным кадетам предстояло принимать присягу.

Церемонию произнесения торжественной клятвы открыл начальник Жирновской пожарно-спасательной части, капитан внутренней службы Виктор Морозов.

– Пусть произнесённые сегодня слова обещаний останутся в ваших сердцах, чтобы вы достойно пронесли их через всю жизнь, не посрамив звание кадета, – напутствовал старший наставник.

Со знаменательным событием школьников поздравил консультант-юрист отдела по образованию районной администрации Андрей Погребной.

– Новое звание кадета означает, что на вас возложена особая ответственность за репутацию и честь класса, школы, района, области и всей нашей страны, – отметил представитель районо.

С добрыми пожеланиями к пятиклассникам обратилась заместитель директора по учебной работе Жирновской средней школы № 2 Надежда Кулевацкая. Она напомнила, что земляки жирновчан неоднократно проявляли себя на службе в МЧС. Одним из тех, кто достиг больших карьерных высот, стал уроженец села Новинка, генерал-лейтенант В. А. Пучков, возглавлявший Министерство по делам ГО и ЧС в 2012-2018 годах.

– Вы теперь спасатели, и ваше дело стоять на страже жизни и здоровья своих родных, близких, товарищей, защищать их в чрезвычайных ситуациях, – подчеркнула завуч школы.

Все 25 учащихся класса в клятвенной речи торжественно обязались дорожить честью и званием юного спасателя, активно участвовать в работе дружины, изучать и знать историю пожарно-спасательного дела, повышать свой образовательный и физический уровень, проводить профилактическую и разъяснительную работу среди сверстников, соблюдать общепризнанные принципы и нормы поведения, требования безопасности, сохранять верность долгу и родной стране. Большое волнение угадывалось в лицах ребят, ведь это первый серьёзный шаг в их жизни, который, возможно, повлияет на дальнейшую судьбу и профессиональный выбор. Но, оказалось, все тревоги были напрасными, мероприятие прошло без помех и на одном дыхании.

Ритуал посвящения в кадеты завершился вручением красных беретов – главных отличительных атрибутов учащихся профильного класса. Родители, преисполненные гордости за своих детей, неустанно фотографировали все ключевые моменты, дабы эти радостные минуты запечатлеть на долгую память.

Теперь кадетам предстоит кропотливая работа. Программа подготовки продлится несколько лет, пока не придёт время получать аттестат за курс основного образования. И вместе с научными знаниями выпускники выйдут в жизнь с большим набором умений и навыков по гражданской обороне, защите населения и действиях в чрезвычайной обстановке. Это очень полезный опыт.

А вот у шефов в лице сотрудников пожарно-спасательной части появилась дополнительная нагрузка – помочь младшему составу разобраться во всех тонкостях профессии.

– Воспитание подрастающего поколения, а именно популяризация среди молодёжи пожарного дела и других специальностей МЧС всегда было неотъемлемой частью в работе нашего подразделения, – комментирует Виктор Морозов. – Мы поддержали инициативу руководства учреждения об образовании кадетского отряда и намерены довести кадетов до выпускного одиннадцатого класса.

Начальник ПСЧ заверил, что вместе с классным руководителем учащихся Натальей Любчик они приложат все усилия, чтобы дать ребятам только нужные и прочные знания в области гражданской обороны, пожарного дела и других направлений. Виктор Викторович выразил уверенность в том, что кто-то из учеников обязательно примет решение обучаться в вузах ведомства и служить в МЧС России.

Романтика, мужество, патриотизм, профессиональное образование, обеспеченный статус в будущем – всё сошлось для ребят в новом статусе кадета. И пусть пока не идеален строй и не безупречна выправка, юные «МЧСовцы» только начинают свой увлекательный и сложный путь. Поддержкой им на этой нелёгкой дороге к успешному будущему станут родители.

– В нынешнее время, когда подростки мало чем интересуются и проводят долгие часы в общении с гаджетами, занятия в классе МЧС станут стимулом к развитию важных личностных качеств, – делится Екатерина, мама ученицы профильного класса. – Мы счастливы, что наши дети научатся доброте, сочувствию и, не задумываясь, придут на помощь к тому, кто попал в трудную или опасную ситуацию.

По всему выходит, создание специализированного класса на пользу всем участникам проекта и открывает большие перспективы в работе по профориентации школьников. Остаётся пожелать кадетам и их наставникам доброго, счастливого пути!

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

Фото автора

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: