Фронт работ – круглый год

Сегодня содержать улицы, скверы и парки нашего города в чистоте и элементарном порядке, причём невзирая на время года, совсем не простая задача. Но для специалистов МКУ «Благоустройство г. Жирновск» она пусть и сложная, но вполне выполнимая.
Как отмечает руководитель организации А. Н. Цурихин:
– Наши работники всегда в строю, ежедневно трудятся для того, чтобы родной город стал краше, чище, благоустроеннее, а жителям становилось комфортнее жить.
Наша организация многофункциональная, мы занимаемся расчисткой дорог и улиц от снега в зимний период, ремонтируем дороги весной, летом и осенью, занимаемся зелёным хозяйством, высаживаем цветы, деревья, кустарники, содержим и благоустраиваем общественные территории (парки, скверы, места массового отдыха), кроме того, проводим обрезку и выпиловку деревьев и делаем много других дел.
В текущем году благодаря тому, что зима была не такой снежной, мы всё-таки удержали ситуацию по расчистке дорог и их обслуживанию под контролем. Чистили и посыпали песко-соляной смесью вовремя. Также многие уже обратили внимание на то, что практически со всех контейнерных площадок убран мусор и ветки деревьев. Весной, как только жители начнут обрезку на своих придомовых участках, ветки появятся вновь, но мы оперативно их уберём.
Уже в полную силу работают наши теплицы, работники зелёного хозяйства под руководством О. С. Николаевой приступили к пикировке рассады. В этом году планируем высадить 17-18 тыс. шт. цветочных растений. Состоялся аукцион, согласно которому закупим 200 саженцев деревьев и 400 кустарников. Они будут высажены в парках, скверах и общественных местах города вместо выпиленных.
По прямой закупке приобрели саженцы липы, которые украсят обновлённую пешеходную зону по ул. Матросова. Для их хранения мы заготовили снежную базу порядка 10-12 куб. м, и как только произойдёт полное оттаивание грунта, приступим к посадке саженцев.
По-прежнему большой объём работы занимает ремонт дорог местного значения, в этом году к ним добавилась и улица Карла Маркса. Сейчас мы собираем коммерческие предложения для того, чтобы выйти на аукцион по приобретению асфальта. К сожалению отмечу, что его цена повысилась, и значительно.
В прошлом году на ремонт дорог в городе ушло 289 т асфальта, это при том, что мешали погодные условия. В этом году, считаю, что оптимальный для нас объём 10 т асфальта в день. Одна проблема: где его взять? Надежды на запуск обновлённого АБЗ в Линёво нет, так как там будет производиться асфальт, который совсем другой фракции и не
годится для ямочного ремонта, и у самих дорожников очень большие объёмы работ.
Но, надеюсь, всё у нас получится, и дороги будут отремонтированы в рамках тех средств, что на них выделяют.
Зима была лёгкая, а свое-временно проведённые меры по очистке ливневой канализации принесли свои плоды. Несмотря на резкое таяние снега, не было больших луж по ул. Ломоносова, но появилась проблема на ул. Чапаева, откачиваем воду, постоянно следим за ситуацией.
Большой объём работ предстоит выполнить по наведению порядка и чистоты в парках, скверах. Теперь на нашем обслуживании и территория городского парка, который стал экопарком. В апреле подрядчик планирует завершить весь объём определённых контрактом работ. В свою очередь, нам предстоит произвести высадку деревьев и цветов в зелёной зоне при входе в парк. А далее поддерживать в нём чистоту и порядок.
Также планируем обустроить ещё два места для массового отдыха наших жителей на берегу р. Медведицы.
Большой объём был выполнен силами МКУ «Благоустройство» по опиловке и выпиловке сухих деревьев. Работы проведены в парке Победы, Сквере ветеранов, на территории ЦРБ, возле школы № 2, помогали и Кленовской сельской администрации. Эта работа продолжится и в дальнейшем.
В этом году продолжим ремонт и благоустройство детских площадок, в т. ч. и возле МКД. Приобрели 3 новые детские спортивные площадки, которые планируем установить по ул. 35 лет Победы в районе д. № 7, обновить в пос. Топольки и ещё одну там, где подскажут наши жители.
Что касается опиловки, как только позволят погодные условия, наведём порядок в хвойном лесу в районе районной котельной, уберём упавшие деревья, выпилим весь сушняк.
Работы, как видите, очень много, она для нас круглый год, но мы справляемся, стараемся оперативно реагировать на ту или иную возникшую проблему. Наши работники – профессионалы своего дела. Работа и призвание каждого из них – это чистота, порядок, красота и уют на улицах, в парках, скверах, площади нашего города.
В настоящее время в МКУ «Благоустройство» работают 59 человек, но штат увеличивается до 66 за счёт сезонных рабочих. Обо всех хочется сказать добрые слова в канун профессионального праздника.
Цех зелёного хозяйства возглавляет мастер своего дела, опытный профессионал О. С. Николаева, благодаря ей и её работникам с весны до глубокой осени наш город украшен прекрасными цветами.
А. Н. Поляков, которому подчиняется вся техника нашей организации, не один год подряд старается держать её в исправном состоянии.
Всё, что касается дорожных работ, этим занимается команда под руководством дорожного мастера В. В. Кравцова.
Всегда ответственно и профессионально выполняют свою работу пильщик С. В. Самарский, водитель автомобиля А. Г. Бергер, тракторист Е. А. Глазунов, водитель КДМ А. И. Ткаченко.
Хочется отметить и всех остальных работников, с которыми приходится сотрудничать – это люди, проработавшие в сфере благоустройства много лет, зарекомендовавшие себя отменными специалистами, преданными своему выбранному делу.
От души поздравляю коллектив МКУ «Благоустройство г. Жирновск», а также всех работников сферы ЖКХ Жирновского района с профессиональным праздником и искренне желаю всем здоровья, успехов и благополучия в семьях!

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: