Футбол во дворе

Когда мы слышим словосочетание дворовый футбол, то перед глазами предстаёт ностальгическая картинка: площадка без разметки с парой кривоватых ворот. По полю с криками, взбивая клубы пыли, пиная потрёпанный мяч, носятся подростки. У кромки площадки стоят ещё несколько человек – это болельщики ждут окончания матча.
Такую картину сегодня уже редко где встретишь. На смену простому пинанию мяча со случайными знакомыми пришли организованные дворовые турниры, в которых всё «по-взрослому»: судьи, медали, кубки, удаления, отборочный тур и финал.
В Жирновском районе уже много лет существует традиция состязаний между дворовыми футбольными командами. В течение одного или полутора месяцев команды, сформированные из ребятишек, проживающих в одном квартале, тренируются, сами договариваются о том, где и когда играть. Организаторы берут на себя только финал, в котором играет трио лучших команд.
В этом году городской турнир тоже состоялся. В жизнь он традиционно воплотился благодаря поддержке отдела по физической культуре и спорту администрации Жирновского района. До финала добрались три мальчишеские дружины по восемь человек в каждой. Возраст игроков от 10 до 14 лет. На последней неделе июня прошла финальная встреча. Игры за первенство проходили на центральном стадионе «Нефтяник», где выросло не одно поколение талантливых жирновских футболистов. Участники чемпионата местного масштаба чувствовали большую ответственность и волновались на итоговом этапе: ведь они отстаивали честь своих кварталов, хотели оправдать надежды своих ярых болельщиков.
В процессе упорной борьбы каждый выкладывался по максимуму. Именно в таких турнирах закаляют мальчишки свой характер, волю, целеустремлённость. Кто-то в этих состязаниях влюбляется в удивительный мир спорта, открывает у себя необходимые спортсмену способности, ну а для кого-то дворовой футбол навсегда останется приятным увлечением для души и активным видом отдыха.
Победителем нынешнего городского турнира по мини-футболу среди дворовых команд стала сборная команда с позаимствованным у кумиров на время названием «Спартак». Юные футболисты получили сладкие призы и титул чемпионов летнего кубка – 2021.
Дворовый футбол продолжает жить и развиваться. Во все времена ребятне хочется выйти погонять мяч. Дело взрослых – создать
условия, организовать, помочь детям проявиться в спорте, а не озорстве.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: