Цель работы – безаварийное движение

Совсем недавно закончился летний период, в Жирновский район пришли осенние месяцы, а это значит, что настало самое время подвести промежуточные итоги работы районного подразделения ГИБДД, для которых тёплое время года всегда сопряжено с повышением вероятности совершения аварий. Ведь летом, кроме автомобилей, на дорогах появляется большое количество мототранспорта.
В связи с этим мы решили встретиться с начальником ОГИБДД отдела МВД России по Жирновскому району Антоном Леонидовичем Кулешовым и узнать у него о состоянии аварийности на территории района и мерах профилактики.
– Первое, что хотелось бы узнать, это цифры мониторинга вашей работы.

– На территории, обслуживаемой отделением ГИБДД, зарегистрировано 9 учётных ДТП. К сожалению, в них пострадало 10 водителей и пассажиров. При этом хочется отметить, что за прошедшие восемь месяцев текущего года ни один человек не погиб в результате аварий. Для сравнения: в 2020 году за аналогичный период времени погибли три участника дорожного движения.
По каждому ДТП, в котором были получены телесные повреждения, проводятся серьёзнейшие служебные проверки. Определяются наиболее опасные дорожные участки, пересматриваются маршруты патрулирования нарядов ДПС и максимально приближаются к аварийно-опасным участкам автодорог.

– В дорожно-транспортных происшествиях страдают не только взрослые, но и дети. Кто виноват в детском травматизме?

– Всегда виноваты взрослые. Водитель должен осознавать, что он отвечает за жизнь маленького пассажира и обязан принять все меры предосторожности при его перевозке. Для этого нужно всего лишь купить для ребёнка автокресло или удерживающее устройство и соблюдать требование ПДД. Родители должны научить ребёнка правилам поведения на дороге и соблюдению правил дорожного движения. И делать это надо на своем примере.
За этот год участниками аварий в Жирновском районе стали два ребёнка, оба они получили ранения, но, к счастью, остались живы.

– Расскажите о нарушениях правил дорожного движения.

– Конечно, здесь цифры внушительнее. За истекший период года нашими сотрудниками составлено 928 протоколов об административном правонарушении. Из них за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения к ответственности привлечено 27 водителей, ещё 25 – за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. По-прежнему не все водители соблюдают правила перевозки детей. За этот вид нарушения протоколы были составлены в отношении 40 человек. За не предоставление преимущества пешеходам наказание понесли 15 автолюбителей. При этом сами пешеходы тоже не отличаются дисциплинированностью. Инспекторы, так сказать, поймали с поличным 33 пеших участников дорожного движения. В основном люди переходят дорогу в неустановленных местах и не задумываются о том, что своим поведением повышают вероятность совершения ДТП.
За отчётный период нами было организовано и проведено 40 рейдовых мероприятий. Профилактические мероприятия, направленные на пресечение и предупреждение нарушения Правил дорожного движения, проводятся с привлечением максимального количества личного состава всего райотдела, а не только ГИБДД.

– Давайте остановимся на мотоциклистах. Кто чаще виноват в авариях с их участием?

– В таких ДТП в равной степени виноваты как сами мотоциклисты, так и водители автомобилей. Первые нередко превышают скорость, резко перестраиваются, выезжают на встречную полосу при обгоне. А для автомобилистов появление мотоциклистов в транспортном потоке часто становится неожиданностью. Совокупность всех этих факторов и приводит к трагедиям.
По этому водителям автотранспорта необходимо помнить о том, что мотоциклисты наиболее уязвимы на дорогах, быть внимательными к данной категории участников движения, при перестроении заблаговременно включать сигналы поворота, избегать резкого перестроения, чаще смотреть в зеркала.

–  С каждым годом на дорогах становится больше автомобилей, а соответственно и водителей. Новички за рулём часто становятся нарушителями правил дорожного движения?

–  Автошколы района не сидят без дела, а постоянно готовят водителей. Очевидно, что они создают определённую опасность на дорогах. Неопытным водителям первое время я бы рекомендовал ездить со скоростью даже ниже установленной ПДД, чтобы отработать навыки вождения. Однако современная молодёжь почти сразу начинает нарушать скоростной режим, а некоторые даже становятся перевозчиками пассажиров, что недопустимо. К сожалению, такая проблема существует не только в Жирновском районе, она есть повсеместно и её нужно решать.

– Как служится коллективу в условиях пандемии коронавируса?

– Сложившаяся ситуация несколько усложнила повседневную деятельность. Однако с нас не снята ответственность за обеспечение порядка на дорогах, ведь тысячи автомобилей ежедневно передвигаются по нашему району. Естественно, каждый сотрудник обеспечен средствами защиты и следит за тем, чтобы не принести в свой дом и в коллектив инфекционное заболевание.
Госавтоинспекция усилила меры по защите не только своих сотрудников, но и граждан от распространения коронавируса. Автовладельцев, остановленных инспекторами, просят без особой надобности не выходить из автомобиля и соблюдать все требования сотрудников ГИБДД, в том числе и безопасную дистанцию.

– Что бы Вам хотелось сказать всем участникам дорожного процесса?

– Обращаюсь к жителям и гостям Жирновского района: соблюдайте правила дорожного движения!
Будьте внимательны на дороге, взаимовежливы, а также приучайте к соблюдению ПДД детей. Помните, что безопасность ребёнка заключается не только в использовании детских удерживающих устройств, но и в соблюдении скоростного режима, исключении случаев выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, и самое главное недопущении факта управления транспортными средствами в состоянии опьянения.
Именно такие нарушения очень часто приводят к непоправимой трагедии. Берегите себя и своих близких!
Сергей СПИКИН, наш корр.

Материал подготовлен в рамках проекта «Правозастава»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: