Цель региона – стабильность

В Волгоградском государственном аграрном университете под председательством Губернатора Волгоградской области А. И. Бочарова состоялось областное совещание по вопросам подготовки и проведения сезонных сельскохозяйственных работ.
Наращивание сельхозпроизводства, объемов переработки и хранения, разработка программы развития животноводства, расширение орошаемых площадей и предоставление господдержки, – эти и другие темы были рассмотрены на встрече с аграриями в преддверии старта весенних сельхозработ.
Перед участниками совещания
с докладом о готовности сельхозтоваропроизводителей Волгоградской области к весенне-полевым работам и об основных направлениях развития АПК региона выступил заместитель губернатора Волгоградской области – председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области В. В. Иванов. Он отметил, что осенью прошлого года была заложена хорошая основа под урожай 2018 года. Озимые были заложены на площади 1436 тыс. га. Погодные условия первой половины зимовки были благоприятные, состояние озимых посевов на 54% хорошие, удовлетворительные – на 41% и только 5% – неудовлетворительные. В феврале условия зимовки изменились, прошли ливни, сильные ветры. На юге и в центре области практически уничтожен весь снежный покров. На северо-
западе образовалась ледяная корка. На сегодняшний момент сельхозтоваропроизводители уже проговаривают изменения своих агропланов в связи с тем, что необходимо будет делать либо ремонт, либо пересев.
Весенний сев яровых зерновых будет проходить на площади 725 тыс. га, всего зерновой клин составит 2160 тыс. га. Технических культур предстоит посеять на площади 740 тыс. га. Всего посевная площадь вместе с озимыми составит 3100 тыс. га, площадь чистого пара – 1450 тыс. га.
Готовность техники на начало февраля составляет 90%, как отметил В. В. Иванов, это тот уровень, который позволит вести агротехнические работы в срок. Тем не менее, обновление техники необходимо. Изношенность парка тракторов по области составляет 42%, комбайнов – 62%. Только от изношенности машинотракторного парка ежегодно теряется до 1 миллиона тонн зерна по области.
По минеральным удобрениям. Если в 2014 году их применялось
43 тыс. тонн действующего вещества, то в 2017 – 52 тыс. тонн действующего вещества. Рост составляет 20%. Это, как было отмечено на совещании, далеко от необходимой нормы, необходимо увеличивать в разы применение удобрений. От этого зависит решение задачи, которую область ставит – получение большого и качественного урожая продовольственного зерна.
По семенам на сегодняшний день потребность 93 тыс. тонн, подготовлено 90%. Задача по программе сортосмены – уйти от применения массовых репродукций, которые влияют и на урожай, и на качество.
Используемая пашня. За последние 3,5 года было введено в оборот порядка 200 тыс. га пашни, посевной клин увеличен на 182 тыс. га. В этом году планируется ввести ещё 60 тыс. га в эксплуатацию.
С докладом о развитии АПК на научной основе выступил ректор ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАН А. С. Овчинников. Он озвучил рекомендации, подготовленные университетом по сезону полевых работ. Делая анализ динамики валового сбора зерна, которая показывает колебания от 1 млн тонн до 5,6 млн тонн (как в минувшем году), урожайности, которая колеб-лется от 12 до 36 ц/га, ученые ВолГАУ делают вывод о том, что можно совершенно по другому работать и получать иные результаты. Основные недостатки нынешних агротехнологий – недостаточное применение минеральных удоб-рений, нарушение чередования культур. Кроме того, сегодня высевается около 100 сортов озимой пшеницы, тогда как в Госреестре находится всего 48. В частности, для повышения почвенного плодородия ученые университета разработали биологизированный севооборот. Чистые пары заменяются седеральными культурами, структура посевных площадей включает бобовые культуры, применяются органические удобрения и т. д. ученые аграрии уверены, что только это позволит увеличить количество органического вещества в почве, а как следствие – уровень рентабельности на 30%.
О ситуации, которая складывается в сельском хозяйстве области, говорил председатель Совета по развитию сельских территорий и АПК при губернаторе Волгоградской области В. Н. Струк, подробно остановившись на моментах, которые сегодня мешают сельскому хозяйству. Например, такой хороший момент для развития АПК, как 5%-ный кредит, омрачает огромная сложность с его получением. Сложно выстроить цепочку инвестиционного проекта, в котором задействованы десятки людей, если между подачей заявки и получением денег проходит больше, чем полгода. Так же он высказал пожелание, чтобы погектарная поддержка не уменьшалась, как сейчас, а увеличивалась и была реальным подспорьем сельскому хозяйству. Реальным рычагом к тому, чтобы наладить благосостояние селян, В. Н. Струк назвал сельхозкооперацию. Она дает возможность объединить разрозненные мелкотоварные хозяйства и заявиться на рынок серьезно, с хорошим качеством и значимыми объемами. Это путь к возрождению деревни, к закреплению людей в сельской местности, обеспечение их средствами к существованию.
Ещё одну проблему председатель Совета по развитию АПК видит в молочном производстве. Анализируя состояние молочно- товарного производства, он делает выводы о том, что огромные молочно-товарные фермы менее эффективны, чем мелкотоварное молочное производство. За 10 лет существования на 1169 тыс. голов сокращено поголовье в крупных животноводческих комплексах, тогда как фермерские хозяйства увеличили поголовье на 690 тыс. голов. И если крупные производители потеряли 610 тыс. тонн, то фермеры нарастили этот объём на более чем 1 миллион тонн, затратив на это средств в объеме всего одного крупного животноводческого хозяйства. А следовательно и приоритет в распределении господдержки нужно отдать именно фермерскому направлению.
Затронул он при этом и контролирующие органы, задавая вопрос, как можно предъявлять одинаковые требования к ферме в 30 голов и в 3000 голов? Но на сегодняшний день это так: и тем, и другим необходим дезбарьер, санпропускник и так деле. Одно только подключение к электросетям фермы на 100 голов обойдется в почти 50 миллионов рублей. Возникает вопрос – зачем затеваться с этой мелкотоварной фермой? Докладчик призвал государственные власти более трепетно относиться к мелкотоварному производству, поскольку именно от него зависит социальное развитие села. Сельская территория наполняется жизнью только тогда, когда там есть крепкие, развитые сельхозпредприятия.
– В своем Послании Федеральному собранию Президент Владимир Путин дал самую высокую оценку труду российских аграриев, – говорил, обращаясь к участникам совещания, губернатор Волгоградской области Андрей Иванович Бочаров, – и поставил новые амбициозные задачи, которые нам с вами надо будет выполнить. Волгоградская область внесла существенный вклад в 2017-м и в предыдущие годы в продовольственную безопасность страны. Я благодарю за труд всех вас, ваших коллег и товарищей.
Губернатор подчеркнул, что сегодня регион готов к решению новых задач в АПК. В регионе с 2014 года ведется системная работа по стратегическим направлениям развития сельского хозяйства. Системная работа в АПК, выполнение взятых обязательств позволили на треть увеличить объемы господдержки с 3,5 миллиарда рублей в 2014 году до 4,5 миллиарда в 2017-м.
Губернатор отметил, что в этом году несвязанную поддержку аграрии получили на месяц раньше, ее объем сохранен на уровне прошлого года — порядка 630 миллионов рублей. В девять раз — почти до миллиарда рублей — увеличен объем средств, выделяемых на льготное приобретение сельхозтехники. Впервые с прошлого года аграрии начали получать льготные краткосрочные кредиты. В прошлом году они смогли привлечь два миллиарда рублей, в этом региону выделено в два раза больше средств. И если в 2017 году кредиты оформили 77 человек, в этом году только в феврале — краткосрочных уже 200.
Создание условий для развития и господдержка способствуют росту числа инвестпроектов в АПК: начиная с 2014 года завершено 468 проектов, работа по 236, общая стоимость которых порядка 41 миллиарда рублей, еще продолжается. С привлечением средств господдержки реализовано 65% от их общего числа. Помощь получают как крупные предприятия, так и фермеры: выделяются гранты на развитие молочных ферм, субсидии на создание теплиц, компенсируются кредитные ставки, покупка техники и т.д.
В регионе активно развивается перерабатывающая и пищевая промышленность. Губернатор поставил задачу обеспечить переработку всего выращенного в регионе подсолнечника и переработку 50% кукурузы. Сегодня введен в эксплуатацию крупный завод по переработке масличных культур в Новоаннинском районе, строится завод по переработке зерна кукурузы в Алексеевском районе.
Не меньшее значение имеет комплексное развитие территорий, создание в селах комфортных условий для жизни людей, инфраструктуры, новых точек роста. Особого внимания заслуживает программа благоустройства: в прошлом году по три миллиона рублей получили 90 центральных усадеб, в этом году – еще 110.
– Задачи по развитию АПК можно выполнять только тогда, когда есть общее понимание у всех орга-нов власти, руководителей, сельхозтоваропроизводителей, всех, кто задействован в этом большом, важном, сложном процессе, — отметил Андрей Иванович, завершая совещание. — В ходе реализации любого проекта возникает много проблем, но их решение зависит от нас с вами. У нас в Волгоградской области умеют работать. Самое главное, что у нас есть кадры, люди, которые работают на земле и понимают свою задачу. Базис, созданный предыдущими поколениями в советское время, теми, кому удалось сохранить предприятия в 90-е годы, кто начал модернизацию и изучил опыт в нулевые годы и в последние четыре года нашей совместной работы, говорят о том, что мы способны выполнять задачи, которые перед нами стоят, при существующей господдержке.
Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: