Чеканя шаг победы

4 мая на городской площади впервые в нашем районе прошёл фестиваль смотра строя и песни среди 2-3 классов жирновских средних школ. И посвящён он был одному из главных российских праздников – Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Около 200 школьников в составе 10 взводов собрались, чтобы продемонстрировать не только свои навыки строевой подготовки, но прежде всего любовь к Родине. Фестиваль стал настоящим парадом дисциплины и командного духа наших маленьких жирновчан. 

– Это значимое патриотическое мероприятие проводится сегодня на жирновской земле впервые, но я убеждён, что в будущем фестиваль станет ежегодным, – приветствовал ребят начальник отдела военного комиссариата Волгоградской области по Еланскому, Руднянскому и Жирновскому районам В. И. Титов. – Почему фестиваль строя и песни? В строевом уставе написано, что строй – это размещение военнослужащих для их совместных действий в пешем порядке или на машинах, ну а песня – это неотъемлемая часть военной жизни, она всегда поднимала боевой дух военнослужащих. И в преддверии Дня Победы я хочу вам пожелать мирного неба над головой, здоровья и хороших отметок!

У каждого взвода юнармейцев были свои отличительные знаки, соответствующие роду войск. Как и полагается, начался смотр со сдачи рапорта их командиров, и на удивление в половине взводов командовали строем не мальчишки, а хрупкие девочки.

Блестяще с этой ролью справилась Злата Голубева, ученица 3 «В» класса СШ с углубленным изучением отдельных предметов г. Жирновска. В праздничном белоснежном кителе и фуражке она залихватски, с молодецкой удалью сдавала рапорт и столь же бойко отдавала команды своим подчинённым. Из неё вышел прекрасный командир. Остальные школьники, кому была отведена почётная роль возглавить взводы юнармейцев, тоже с успехом выполнили поставленные перед ними задачи. Под их началом исполненные патриотизмом ребята чётко и правильно выполняли все упражнения и, чеканя шаг, самозабвенно пели строевые песни.

Многочасовые тренировки не прошли зря, взводы юнармейцев всех школ достойно представили свои образовательные учреждения, показав только самые положительные качества – ответственность, умение слаженно работать в коллективе и готовность в любое время встать на защиту своей Родины.

В конце фестиваля за свои старания и выдержку маленькие жирновчане получили из рук главы Жирновского района Александра Фёдоровича Шевченко и начальника отдела военного комиссариата Волгоградской области по Еланскому, Руднянскому и Жирновскому районам В. И. Титова почётные грамоты и сладкие подарки в виде огромных праздничных тортов.

Яна ШАМОВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: