Щелкунчик на сцене школы искусств

22 января в Жирновской школе искусств при полном аншлаге состоялась премьера музыкального спектакля «Щелкунчик» в ознаменование 180-летия со дня рождения великого русского композитора П. И. Чайковского.
В назначенный день зрителей встретили красочные театральные декорации и яркие персонажи. В инсценировке принимали участие учащиеся школы различных отделений. Под руководством преподавателей Л. С. Серовой, Е. О. Касьяновой и И. А. Лукомской Арина Сарыгина, Эльсевер Новрузов, Арсений Рожков, Ульяна Семененко, Валерия Шкарпетина, Максим Доронин, Михаил Большаков и Дарья Реховская приготовили музыкальные номера. Прекрасным дополнением к произведениям стали танцевальные композиции. Их постановкой занималась
Е. О. Касьянова, но некоторые ученики самостоятельно придумали и исполнили свои танцы. Это Ульяна Машлыкина (Петрушка), Ульяна Семененко (испанский танец) и Александра Абакумова (танец Феи Драже и арабский танец).
Представление было волнительным и для режиссёра-сценариста Е. О. Касьяновой, и для участников актёрского коллектива. Затаив дыхание, зрители следили за чудесными перевоплощениями на сцене, за тем, как силы добра вновь и вновь побеждают злые чары. Действие сопровождалось замечательно подобранными музыкальными вставками, хореографическими зарисовками, что помогало зрителю ещё больше погрузиться в атмосферу происходящего на сцене. Юные актёры совершенно точно сумели передать характеры своих героев. Это Михаил Большаков (Щелкунчик), Мария Шокина (Мари), Эльсевер Новрузов (Мышиный король), Алексей Носачёв (Господин советник), Елизавета Малашкина (Госпожа советница) и многие другие ребята, воплотившие красочные сказочные образы этого чудесного представления. Нельзя не отметить огромный вклад людей, которые проделали кропотливую работу, чтобы этот спектакль предстал перед зрителями таким, каким в итоге его все и увидели. Преподаватель художественного отделения школы О. В. Николаева создала великолепные образы героев, С. В. Дидуля, Т. В. Павлова, Г. А. Смирнова и Л. С. Серова мастерски сыграли музыкальные номера в спектакле. Самые яркие эмоции испытали созерцатели этого чудесного представления. Аплодисменты и смех звучали в зале, когда юные актёры изображали комичные ситуации и воцарялась абсолютная тишина, когда публика задумывалась, что же будет дальше.
В заключение спектакля актёры вышли на поклон к зрителям, выражавшим продолжительными овациями свой восторг от премьеры.
Е. О. КАСЬЯНОВА, преподаватель Жирновской школы искусств.

Фото Марины Пропп

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: