Я б в нефтяники пошёл…

Не бездарна та природа, не погиб ещё тот край,
Что выводит из народа столько славных, то и знай…
Н. Некрасов
Мы родились и живём в самом замечательном селе на свете. Его найдёшь не на всех географических картах, потому что село наше очень маленькое. Но именно оно может по праву гордиться своими талантливыми и беззаветно преданными своей Родине людьми: учёными, педагогами, врачами, спортсменами. Есть свои писатели и поэты. Их имена известны далеко за пределами села, района, области. Но нам хотелось бы рассказать об обыкновенных людях, которые не одно поколение трудились и трудятся в нефтяной и газовой промышленности – прадедушка Федор Иванович Маслов и династия Фоминых. Это наши близкие родственники: прадед, дед, отец и крестный.
Нефть не случайно называют «чёрным золотом». Ценится она и сопутствующий ей газ так высоко и потому, что крайне необходимы человеку, и потому, что достаются людям очень нелёгким трудом. Люди, занимающиеся её добычей, имеют лучшую профессию на Земле – профессию нефтяник.
Нефтяниками называются и те, кто занимается бурением, разработкой, эксплуатацией неф-тяных и газовых скважин, и те, кто занимается переработкой, транспортировкой добытого из-под земли тяжёлым трудом богатства.
Наш прадедушка – Федор Иванович Маслов – нефтяник. Окончил 4 класса начальной школы № 41 станции Нагорной Каттакурганского района Самаркандской области. Продолжить образование дальше помешала Великая Отечественная война. Отца забрали на фронт, откуда он уже не вернулся – пропал без вести в 1943 году. Дети в годы войны очень быстро становились взрослыми, и вот тринадцатилетний Федор сел за руль трактора. Вплоть до конца войны он работал на благо Родины и фронта. После окончания войны вместе с мамой, братом и сестрами возвращается на малую родину в село Нижняя Добринка Молотовского района Сталинградской области. С детства маленького Федю тянуло к технике, любил машины и мечтал, что как вырастет, станет водителем. И вот в 1952 году заканчивает курсы шоферов при Камышинском Горкоме ДОСААФ. Дальнейшая трудовая деятельность нашего прадедушки непосредственно связана с работой на базе производственно–технического обеспечения и комплектации в поселке Медведицкий. С 1947 года всё чаще стали прибывать грузовые составы, шло оборудование для бурения нефтескважин, строительные материалы, продукты питания для населения. Жирновскую нефть отправляли цистернами в различные уголки страны. Прадедушка работал на ЗИЛе, потом на КРАЗе, доставляя оборудование, трубы для бурения нефтяных скважин. Мы с детства слышали его рассказы о том, что такое нефть, как она нужна людям, слышали о нелёгком труде нефтяников. Но сколько нужно труда, чтобы добыть это богатство и отправить его служить людям? Про это долгими вечерами слушали интересные истории из его работы. Понимаем, как трудно ему приходится иногда, сколько опасностей таит в себе его работа, сколько труда многих людей нужно, чтобы добыча нефти и газа не прекращалась никогда, а в наших домах было тепло и светло. Часто прадедушке приходилось ездить по командировкам, а ведь отправляли именно его как самого надежного водителя. При этом говорили, что если Маслов за рулём, значит будет всё исполнено точно и в срок. О том, что прадедушка был прекрасным специалистом и уважаемым человеком, свидетельствуют его награды и то, что на протяжении всей своей трудовой деятельности его фотография висела на Доске почёта.
За добросовестный труд он награждён медалью «Ветеран труда» и медалью «За трудовое отличие». По выходу на пенсию полностью посвятил себя подрастающим внукам и своему любимому делу – пчеловодству. Прадедушка был отличным пчеловодом. К сожалению, в 2013 году прадеда не стало.
Дедушка по папиной линии Николай Васильевич Фомин родом из села Бородачи. Окончив 8 классов, поступил в Дубовский ветеринарный техникум на специальность ветеринарный врач. После окончания техникума женился и вместе с женой переехали в село Нижняя Добринка, где оба работали в колхозе имени XIX партсъезда. С 1993 года свою трудовую деятельность связал с нефтью. Работал слесарем в ППН города Жирновска вплоть до 2003 года, потом работал вахтовым методом в городе Николаевске Волгоградской области, откуда и вышел на пенсию. Его любимый киногерой – это Гоша из фильма «Москва слезам не верит», мастер на все руки и настоящий мужчина, обычный, но незаменимый человек. И действительно это так. В семье Фоминых родились двое сыновей: наш папа – Виталий Николаевич и его брат – Сергей Николаевич, которые связали свою жизнь с нефтяной и газовой промышленностью. Наш папа работает на Нижнедобринском газовом участке «Газпром Газораспределение Волгоград» с 2006 года. Профессия слесаря газового оборудования особенная, требующая профессионализма, безукоризненной ответственности в решении технических вопросов и в обеспечении безопасности. Ведь от точного и своевременного устранения неполадок зависит работа газовых плит и котлов в домах и предприятиях, а также жизнь и здоровье граждан. Папу уважают за его трудолюбие, компетентность и профессионализм. Сергей Николаевич Фомин работает в АО «Волгограднефтегеофизика» топографом. Топограф – специалист по описанию местности специальными условными знаками с применением методов, инструментов и приборов для измерений земной поверхности с целью её графического отображения в бумажном и электронном виде. Работа топографа очень интересная. Ведь топографы как первооткрыватели занимаются освоением новой местности. Без труда этих специалистов невозможно построить коттедж, создать дорогу или другие объекты инфраструктуры. Выполняя свои обязанности, они используют современное оборудование, имеют доступ к инновационным инженерным разработкам, много путешествуют, изучая территорию как родной страны, так и других государств.
Мы очень гордимся своими близкими. Считаем, что профессия нефтяника – самая почётная и ответственная на земле.
История нашей семьи – это крохотная история нашего города, но из таких маленьких историй складывается общая наша судьба, наше будущее. Очень хотелось бы продолжить трудовую династию нашей семьи, мы верим в то, что всё получится.
Кирилл и Матвей Фомины.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: