Высокие результаты – заслуга всего коллектива

Пожилые люди являются одной из наиболее социально незащищённых категорий общества. Дом-интернат – это та среда, в которой многие престарелые люди живут долгие годы. От организации всей жизни учреждения, его вместимости, расположения, обстановки, организации досуга, сoциально-медицинскoй помощи зависит состояние физического и психологического здоровья пожилого человека. Процесс адаптации у пожилых людей происходит очень болезненно. Поэтому перед персоналом домов-интернатов стоит очень важная задача – обеспечить благоприятные условия для всех проживающих.

И здесь важны неравнодушные, ответственные, творческие, всегда готовые прийти на помощь сотрудники. Именно такие и трудятся в Жирновском доме-интернате для престарелых и инвалидов под грамотным руководством директора ЖДПИ А. И. Протасенко.

На сегодняшний день в штате учреждения числятся 368 сотрудников. Слаженной и добросовестной работой они стараются сделать лучше и счастливее жизнь 524 проживающих клиентов в доме-интернате на базе пяти отделений: в стационарном отделении общего типа, отделении милосердия, социальной реабилитации, психоневрологическом и в двух отделениях Красноярского ПНО.

Хозяйственной деятельностью занимается многочисленный обслуживающий персонал. Требования перед ними ставятся очень высокие, и хозработники трудятся не покладая рук. Как результат – абсолютная чистота и порядок в отделениях, ухоженная прилегающая территория с новыми цветочными клумбами и благоустроенными зонами для прогулок на свежем отдыхе.

Большую и важную работу по организации культурно-досуговых мероприятий выполняют работники отдела социальной реабилитации, который уже пять лет возглавляет Е. В. Подкуйко, заместитель директора по социальной работе. В подчинении этого неустанного профессионала своего дела работают 19 человек. Среди них психолог, библиотекарь, культорганизатор, специалист по соцработе, социальные работники. Их ежедневный труд направлен на создание благоприятного психологического климата в стенах ЖДПИ, обеспечение комфортных условий для проживающих и работы коллектива. По ходу своей насыщенной деятельности сотрудники отделения занимаются трудотерапией, организуют досуг, ведут регистр учёта оказываемых услуг и многое другое.

– В рамках обеспечения максимальной эффективности работы за последние два года наше учреждение приняло участие практически во всех областных мероприятиях и, более того, само стало базовой площадкой для проведения мероприятий регионального уровня среди сотрудников и получателей социальных услуг домов-интернатов области, – рассказала накануне профессионального праздника Е. В. Подкуйко. – За год для проживающих у нас проводится около 300 мероприятий различного характера.

Это торжества по случаю праздников, развлекательные, творческие, спортивные, образовательные мероприятия. Мы активно работаем и стараемся задействовать наших клиентов в районных и областных конкурсах. Так, например, творческий коллектив ЖДПИ стал участником Всероссийского фестиваля детского и молодёжного творчества «Мы вместе!», организованный Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом. Мы подготовили видеоролик, в котором проживающие в реабилитационном отделении нашего дома-интерната играют на музыкальных инструментах. И в итоге прошли первый тур, получив грамоту от ректора университета за активное участие в фестивале.

Также прошлой осенью наша 70-летняя клиентка Валентина Алексеевна Кондрашова приняла участие в фестивале «Серебряный возраст», проходившем в селе Мачеха в Киквидзенском районе. Она очень достойно себя представила и за эффектное выступление получила награду в номинации «Мисс Элегантность».

– Назовите наиболее яркие и значимые мероприятия, организованные в стенах дома-интерната за последний год.

– Конечно, их было много. Но я могу выделить областной фестиваль «Радость творчества», участниками которого стали 15 интернатов и более 100 получателей услуг стационарных учреждений социального обслуживания населения области. Кроме того, впервые за много лет в прошлом году мы стали организаторами двухдневной областной спартакиады «Штурмуем спортивные высоты». Это масштабное мероприятие должно состояться и в текущем году.

В марте 2018 года в стенах нашего учреждения прошёл Областной конкурс профессионального мастерства «Лучшая младшая медицинская сестра по уходу» с участием 16 домов-интернатов. И наша медсестра Людмила Владимировна Лысова стала победительницей этого конкурса, завоевав первое место.

Слаженными усилиями нам удалось провести это мероприятие на очень высоком уровне, который отметила и волгоградская комиссия.

– Александр Иванович, по ходу своей деятельности с кем Жирновский дом-интернат сотрудничает чаще всего? Кто ваши социальные партнёры?

– Надо отметить, что сегодня у нас налажено межведомственное сотрудничество почти со всеми учреждениями района, в том числе в рамках ведения методической работы. Так, в этом году мы стали организаторами большого круглого стола «Творить добро лучше вместе», куда были приглашены представители Жирновского центра соцобслуживания населения, центра соцзащиты, нефтяного техникума, педколледжа, средней школы № 1, ТОСа «Строитель», духовенства, руководители ведомственных учреждений.

Для своей успешной деятельности мы также стараемся привлекать спонсорские средства и ищем пути плодотворного взаимодействия с такими крупными компаниями, как ЛУКОЙЛ. С начала 2018 года мы уже подали пакет документов на получение грантовой поддержки от этой нефтяной организации в рамках трёх программ.

При этом сегодня удачно решается проект «Социальный туризм – путь к активной жизни», с которым мы в прошлом году выиграли конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». На полученные в его рамках грантовые средства наши проживающие уже побывали в городе Энгельсе Саратовской области в музее дальней авиации. А недавно получатели услуг в сопровождении сотрудников ЖДПИ ездили с экскурсионной и развлекательной программой в Волгоград, где посетили интерактивный исторический парк-музей и музей-панораму «Сталинградская битва».

Также А. И. Протасенко с гордостью поделился, что активная ежедневная работа Жирновского дома-интерната, нацеленная во благо проживающих на его территории на высокий результат, вывела ЖДПИ по итогам первого квартала 2018 года на второе место по Волгоградской области в рейтинге эффективности работы государственных учреждений социального обслуживания населения и их руководителей. Такое значительное достижение дома-интерната стало первым за последние несколько лет его деятельности и, безусловно, является итогом успешной работы всей организации. Ведь заслуги учреждения – это всегда результат работы команды. Поэтому так важно, кто входит в её состав.

В отделениях Жирновского ДПИ трудятся люди, которые сознательно выбрали своей жизненной миссией заботу о престарелых и инвалидах и отдают этому всю свою душу без остатка. Среди них 20 лет и более в учреждении проработали ветераны социальной службы: заместитель директора по общим вопросам Сергей Васильевич Жигачев, специалист по социальной работе Ирина Анатольевна Кузнецова, психолог Светлана Николаевна Воронцова, социальный работник Ольга Анатольевна Сорокина, водители автомобиля Владимир Анатольевич Карчевский, Андрей Михайлович Ларин и Владимир Михайлович Обрывков, начальник хозяйственного отдела Карина Викторовна Госина, кладовщик Ольга Николаевна Муромцева, уборщик служебных помещений Елена Ивановна Бахарева.

– Служба социальных работников, как говорится, и опасна, и трудна, – отмечает в завершение беседы Елена Владимировна. – Выполнение должностных обязанностей требует не только временных затрат и знаний своей работы, а также душевной энергии, тепла и сострадания. Не каждый человек может делиться своей добротой. И нет на свете добрее профессии, чем профессия социального работника. Наше призвание – разделять печаль и радость беспомощных и слабых людей, а это работа не из лёгких. И накануне профессионального праздника я хочу поблагодарить своих коллег за самоотверженный труд и пожелать любви и мира в семье, а также терпения, душевных и физических сил в рабочие будни!

Яна ШАМОВА, наш корр.

Фото  автора

 

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: