Депутаты обсудили устав и нормы застройки

В пятницу, 19 ноября, состоялось очередное заседание Жирновской районной Думы, которое прошло в очном формате.
Работу депутатского корпуса района открыл председатель Думы Н. В. Жерновников. Он огласил повестку дня и определил регламент проведения заседания.
В работе представительного органа приняли участие первый заместитель главы Жирновского района П. Н. Мармура, а также прокурор района М. А. Покручин.
По вопросу о внесении изменений в Устав муниципального образования выступила заместитель начальника отдела по общим и правовым вопросам Е. В. Фалалеева. Она рассказала о том, что в соответствии с федеральным законодательством необходимо внести некоторые коррективы в раздел, касающийся вопросов местного значения в части обеспечения первичных мер пожарной безопасности. Кроме того, документ необходимо дополнить пунктами по созданию и упразднению лесничеств, расположенных на землях населённых пунктов поселений района.
Порядок проведения публичных слушаний в новой редакции должен предусматривать заблаговременное оповещение жителей о времени и месте их проведения и ознакомление с проектом муниципального правового акта, выносимого на обсуждение.
Е. В. Фалалеева пояснила, что принятие решение представительным органом необходимо в связи с изменением норм действующего законодательства.
Об утверждении порядка организации и проведения публичных слушаний по проектам документов в сфере градостроительной деятельности доложила начальник отдела архитектуры и градостроительства Л. М. Черноиванова. По её словам, в связи с изменениями в федеральном законодательстве был подготовлен проект порядка проведения публичных слушаний по документам в сфере градостроительной деятельности. Внесение изменений в правила землепользования и застройки в связи с обнаружением мест захоронения погибших при защите Отечества осуществляется в течение 6 месяцев, при этом проведение общественных обсуждений не требуется.
Затем Л. М. Черноиванова доложила об утверждении изменений в правила землепользования и застройки Бородачёвского сельского поселения. По информации главного архитектора района, администрация района в порядке правотворческой инициативы предлагает изменения, которые затронут порядок застройки в связи с установлением границ зон затопления при половодьях и паводках зон, прилегающих к реке Бурлук в границах с. Чижи.
О принятии в безвозмездное пользование недвижимого имущества в муниципальную собственность района доложила начальник отдела управления муниципальным имуществом и земельных отношений Е. А. Зарицкая. Она сообщила, что в адрес администрации Жирновского района поступило предложение военного комиссара Еланского, Руднянского и Жирновского районов о передаче в районную собственность помещения гаражного бокса и земельного участка.
Для того, чтобы процедура передачи состоялась, необходимо согласие районной Думы, которое для окончательного принятия решения будет направлено в Северокавказское территориальное управление имущественных отношений Южного военного округа.
Кроме того, Е. А. Зарицкая сообщила о том, что в целях материально-технического оснащения избирательных участков были выделены средства из областного бюджета на приобретение специальных металлических шкафов, которые теперь необходимо принять на баланс администрации района.
После того, как все основные вопросы повестки дня были рассмотрены и утверждены депутатами районной Думы, П. Н. Мармура вынес на обсуждение письмо, поступившее в администрацию района от заместителя председателя Государственной Думы Б. А. Чернышова.
В официальной бумаге была изложена просьба к главе нашего района о содействии в вопросе переименования Жирновского района и самого города Жирновска в Жириновский район и, соответственно, город Жириновский.
По мнению автора письма, со ссылкой на некую инициативную группу района, это станет данью уважения к известному политику и привлечёт внимание тысяч туристов, а также обеспечит жителей, их детей и внуков работой на годы вперёд.
Пётр Николаевич подчеркнул, что письмо вынесено исключительно на обсуждение и не требует принятия какого-либо решения от представительного органа.
В защиту сохранения названия города и района выступил С. В. Ма-тыкин, председатель Общественного совета при администрации Жирновского района. Он напомнил, что за существующим названием стоят исторические события, которые неразрывно связаны между собой. Что касается туристической привлекательности, то она обеспечивается не столько наименованием поселения или муниципалитета, а интересными местами и природными, историческими, культурными, архитектурными объектами, которых у нас немало.
От имени всего Совета он выразил уверенность в приверженности населения Жирновского района его историческому наименованию. Депутаты выступили при обсуждении этого письма и признавая
известность и важность политика
В. Жириновского, относясь к нему с уважением, всё же пожелали сохранить историческое название города и района как дань его истории и
в память его создателей.
Все присутствующие выразили своё согласие с мнением Общественного совета и депутатов
и предложили дать ответ автору письма с мотивированным отклонением его предложения по переименованию города и района.
На этом заседание Жирновской районной Думы было завершено.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: