Депутаты озаботились здоровьем жирновчан

Приём жителей Жирновского района провели депутаты Волгоградской областной Думы Павел Алексеевич Иванов и Наталья Валерьевна Семёнова в ГУЗ «Жирновская ЦРБ» 31 января. Парламентарии вникли в проблемы, касающиеся сферы здравоохранения и волнующие жирновчан, и вместе с ними искали пути их разрешения. В проведении приёма приняли участие глава Жирновского района Александр Фёдорович Шевченко и главный врач районной больницы Юрий Алексеевич Сергеев.
Одного из жителей села Кленовки волновал вопрос удалённости населённого пункта от райцентра, где находится больница. При этом его интересовал вопрос улучшения оснащения больницы медицинским оборудованием, как, к примеру, в г. Камышине.
Наталья Валерьевна пояснила, что медучреждение Камышина является одним из трёх межрайонных центров Волгоградской области. Однако региональные власти планируют создание межрайонных миницентров.
В свете реализации одного из вопросов послания президента, который затрагивает модернизацию первичного звена, будут выделяться федеральные средства, направленные, в том числе, и на создание таких центров.
По мнению Натальи Валерьевны, у Жирновского района есть серьёзные шансы стать одним из таких межрайонных центров.
Председатель Общественного совета при главе района С. В. Матыкин пришёл на приём депутатов с вопросом о дальнейшей судьбе профилактория.
Наталья Валерьевна сообщила, что проведение ремонта в помещении бывшего профилактория вошло в региональную программу модернизации, которая сейчас находится на рассмотрении Министерства здравоохранения РФ. Теперь всё будет зависеть от того, какая сумма будет выделена из федерального бюджета для Волгоградской области.
Однако, с точки зрения депутата, для Жирновского района это самый принципиальный вопрос на сегодняшний день.
– Если мы отремонтируем это здание, разместим там поликлинику, то в дальнейшем оснастим полноценным лучевым отделом, что позволит рассматривать учреждение как основу для создания межрайонного центра, – подчеркнула Н. В. Семёнова.
От лица Общественного совета С. В. Матыкин выразил слова благодарности парламентариям за то, что они уделяют серьёзное внимание вопросам здравоохранения Жирновского района.
Сами медики обратились к депутатам с вопросом о поступлении недостаточного количества антирабических препаратов, то есть вакцины, индуцирующей выработку иммунитета против вируса бешенства.
Наталья Валерьевна взяла вопрос на свой личный контроль, при этом попросила медицинских работников подготовить ей обоснованные данные о необходимом количестве медикаментов.
В целом встреча парламентариев с населением Жирновского района прошла в продуктивном русле. Жители рассказали о том, что их волнует в сфере здравоохранения района в настоящий момент, а депутаты собрали соответствующие документы от всех визитёров, заверили, что каждое обращение будет изучено в индивидуальном порядке, а о принятых решениях обратившиеся граждане будут уведомлены установленным образом.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: