Жить, умножая добро

3 декабря отмечается Всемирный день инвалидов. Одним из важнейших показателей, характеризующих зрелость общественного сознания, является отношение в обществе к лицам с ограниченными возможностями здоровья. Социальная поддержка инвалидов – это не только забота государства, её основные направления должны поддерживаться всем населением страны. Сегодня, к сожалению, многие не готовы относиться к людям с инвалидностью наравне со здоровыми людьми. И основные причины негативного отношения к инвалидам напрямую связаны именно с отрицательным восприятием лиц с ограниченными возможностями здоровья как неполноценных, сложных в общении, требующих к себе особого отношения.
В реабилитационную службу для молодых инвалидов «Жирновского центра социального обслуживания» обращаются разные люди, имеющие какие-либо ограничения по здоровью. Получатели социальных услуг проходят свой жизненный путь, преодолевая порой очень тяжёлые испытания, которые накладывают свой отпечаток на личность человека, его характер, на его отношение к жизни, к окружающим людям.
С этой точки зрения судьба получателя социальных услуг Екатерины Бондаревой заслуживает внимания: вопреки выпавшим на её долю испытаниям, она не утратила своей доброты, искренности, оптимизма, трудолюбия и веры в людей.
Маленькая Катя появилась на свет в декабре 1983 года в одном из родильных домов г. Волгограда. Здесь дороги новорождённой малышки и её самого близкого человека разошлись на долгие 16 лет: мама отправилась домой, а Катюша – в дом малютки.
С этого момента чужие люди стали воспитателями девочке. Жизнь ребенка пошла по традиционному для всех сирот пути. Из дома малютки Катю перевели в Петроввальский дом-интернат, с шести лет она воспитывалась в Тормосиновской школе-интернате Чернышковского района, а в 1994 году – попала в Красноярскую коррекционную школу-интернат.
Говорят, что детство – самая яркая и незабываемая пора в жизни любого человека. Это самое важное время для него, и зачастую, именно детство делает дальнейшую жизнь счастливой или наоборот. В период детства закладываются все будущие качества личности, появляются первые взаимоотношения с близкими людьми, со сверстниками, с окружением, формируются нравственные привычки. «Какие люди тебе встречались, как вспоминаешь то время?» – спрашиваю у Кати. В ходе разговора понимаю: конечно, разные.
Период жизни в Петроввальском интернате старается не вспоминать совсем, слишком много страшного и жестокого пришлось пережить. Унижения и издевательское отношение со стороны взрослых оставили неизгладимый след. Много времени и душевного тепла других людей потребовались, чтобы юная душа смогла оттаять и оправиться от психологических травм.
Зато охотно и с благодарностью Катя вспоминает своих наставников из Красноярской коррекционной школы, а особенно классного руководителя Галину Николаевну Серпокрылову и воспитателя Елену Николаевну Мантуленко. По словам Екатерины, они многому её научили.
А самым ярким детским воспоминанием по сей день остаётся зимний вечер, когда в школу-интернат приехала толпа цыган и забрала домой свою девочку. Именно с этого момента Катя стала задумываться о поисках своей родной, кровной семьи.
Когда девушке исполнилось шестнадцать лет, она нашла свою мать. Женщина так и проживала в Волгограде, снова вышла замуж и родила сына. Но долгожданная встреча разочаровала Катюшу: её радушно приняли отчим и брат, а родная мать осталась равнодушной.
«Ты спросила у мамы, почему она так поступила?» – не удержалась я от вопроса. Она, конечно, спросила. И получила в ответ безразличное: «Жизнь была тяжёлая».
«У каждого из нас своя дорога, я зла на мать не держу,» – мудро добавляет моя собеседница.
А жизнь продолжалась. Закончилось обучение в Красноярской школе-интернате, дальше девушка стала жить в Жирновском доме-интернате для престарелых и инвалидов, где спокойно и незаметно пролетели четыре года.
В 2002 году Екатерина в гостях у знакомых встретила своего будущего мужа Андрея. В этом же году парень забрал из интерната свою невесту и увёз в село Алешники. Работящая, добрая, с лёгким нравом и какой-то очень светлой улыбкой, девушка сразу приглянулась свекрови и свёкру. Вот тогда у Кати и появилась настоящая семья – не только муж, но и отец, и мама…
В 2009 году у Кати и Андрея родился сын Данил. Сегодня семья Бондаревых проживает в Жирновске. У Екатерины обычная жизнь, наполненная будничными радостями и хлопотами.
Она с удовольствием участвует во всех мероприятиях, проводимых в реабилитационном отделении. Её смело можно назвать «душой компании» на всех наших праздниках. Катя неизменно поддерживает все благотворительные акции нашего центра. На первый взгляд, сама жизнь должна была посеять в Екатерине Бондаревой жестокость, безразличие и агрессию. Но её жизненным принципом стало – делиться теплом с другими и делать добрые дела.
Порой кажется, что в нашем мире стало несовременным не отвечать злом на зло, быть добрым и скромным, быть милосердным, жизнерадостным и порядочным. И как хорошо становится на душе, когда знаешь – такие люди есть, они рядом!
Н. В. ТОКАРЕВА, заведующая реабилитационным отделением для детей и подростков с ограниченными возможностями ГКУ СО «Жирновский ЦСОН».
Фото из архива Е. А. Бондаревой

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: