За безопасное детство

За 2018 г. в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних всего выявлено 145 нарушений закона. По результатам проведённых проверок выявлено 17 незаконных правовых актов, на которые принесено 17 протестов, направлено 26 исков в суд, которые удовлетворены в полном объёме, внесено 45 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 58 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 11 должностных лиц.
В сфере соблюдения законодательства об образовании выявлено 39 нарушений закона, внесено 8 представлений, принесено 14 протестов.
Так, приказом директора МКОУ «Медведицкая СШ» от 30.10.2015 № 171 утверждено Положение о совете родителей (законных представителей) учащихся.
Данный локальный правовой акт в части не соответствовал положениям федерального законодательства.
Аналогичные незаконные положения выявлены при изучении 13 локальных актов 14 образовательных учреждений, в связи с чем на них принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены.
В сфере соблюдения законодательства об охране жизни, здоровья, защите семьи, материнства, отцовства и детства выявлено 64 нарушения закона, один незаконный правовой акт приведён в соответствие на основании принесённого протеста, направлено 17 исков в суд, внесено 23 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 30 должностных лиц, к административной ответственности привлечено 11 должностных лиц.
В ходе проверки, проведенной прокуратурой района в ноябре 2018 г. совместно с сотрудниками отдела МВД России по Жирновскому району, ОНД МЧС России по Жирновскому району в декабре 2018 г. в МКОУ «Кленовская СШ», МКОУ «Красноярская СШ № 1», филиал «Медведицкая СШ», МКОУ «Нижнедобринская СШ», МКОУ «Александровская СШ» на этажах коридоров учреждения осуществлена закладка имитатора самодельного взрывного устройства, находящегося в полиэтиленовом пакете.
В течение 20 минут макет взрывного устройства сотрудниками образовательных учреждений не был обнаружен. В дальнейшем сотрудникам школы объявлено об условном подрыве здания.
Кроме того, при проведении проверки в МКОУ «Медведицкая СШ» установлен факт неисправности автоматической пожарной сигнализации, МКОУ «Красноярская СШ» – инструкция о мерах пожарной безопасности не разработана в соответствии с установленными требованиями.
Указанные факты отражены в обобщённых представлениях, внесённых в адрес директоров обозначенных образовательных учреждений, которые в настоящее время рассмотрены, 9 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
По результату проверки соблюдения противопожарного законодательства в деятельности учреждений образования прокуратурой района возбуждено 11 административных производств, 11 должностных лиц привлечены к административной ответственности, приняты меры
к устранению нарушений.
С. В. КРЮТЧЕНКО, прокурор Жирновского района.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: