Звания – стимул к развитию

В праздничных мероприятиях на территории Жирновского района принимает участие большое количество творческих коллективов. Многие из них имеют звание «Народный» или «Образцовый», что является свидетельством творческих успехов и признанных заслуг перед регионом, а также высокого творческого уровня артистов.
Наш муниципалитет может по праву гордиться тем, что в сфере культуры действуют 12 народных и образцовых коллективов художественной самодеятельности: 6 из них – в районном Доме культуры и 6 –
в учреждениях культуры поселений.
– В деле развития культуры наши коллективы решают очень важные задачи, – отмечает директор районного Дома культуры Екатерина Кандала. – Во-первых, это поддержка различных категорий и групп населения, желающих заниматься художественным творчеством. Во-вторых, содействие в приобретении знаний, умений и навыков в различных видах творчества, в развитии и самореализации участников самодеятельности. А ещё коллективы осуществляют культурное обслуживание граждан посредством концертной, выставочной и других просветительских форм деятельности. Всё это благородная культурно-просветительская миссия, которую достойно исполняют наши коллективы.
Носить звание «Народный» и «Образцовый» для коллектива очень почётно. Присвоение такого ранга свидетельствует о высоком качестве осуществляемой руководителем творческой деятельности.
Аттестацию коллективов регулирует региональный комитет культуры в целях стимулирования, развития и поддержки самодеятельного творчества, совершенствования деятельности учреждений культуры и искусства Волгоградской области.
Раз в три года областная комиссия проводит приём заявок на подтверждение званий. Однако их не просто заслужить и удержать.
Для получения статуса коллективы своим непрерывным трудом, участием в смотрах, фестивалях, конкурсах, выступлениями на сценах учреждений культуры с самыми разнообразными творческими программами. Обосновав документально свой опыт, ансамбли и театральные труппы представляют комиссии практические плоды своей работы для ознакомления в виде получасовой программы. При этом должны быть соблюдены условия: возраст формирования должен составлять не менее пяти лет, обязательно наличие детского коллектива-спутника, которому старший состав передаёт традиции и опыт.
В начале ноября 2020 года в режиме онлайн свои защитные концертные сборники на суд экспертов представили 7 коллективов Жирновского района: народный самодеятельный ансамбль русской песни «Берегиня» (Жирновский РДК, руководитель Анна Кильдяшева), народные самодеятельные вокально-инструментальные ансамбли «Атлантида» (Жирновский РДК, руководитель Андрей Филиппов) и «Центральная усадьба» (Кленовский СДК, руководитель Виталий Пономарёв), народные самодеятельные ансамбли русской песни «Сударушка» (Линевский ДК, руководитель Александр Колесников) и «Рябинушка» (Красноярский ДК, руководитель Нина Теслина), народный самодеятельный театр малых форм «Россиянка» (Красноярский ДК, руководитель Елена Ульченко), образцовый художественный театр «Лицедей» (Александровский СДК, руководитель Любовь Губарева).
Каждая из этих творческих групп имеет достаточный багаж достижений и сотни ярких выступлений за плечами.
Например, известный в районе и за его пределами народный ансамбль «Берегиня» на сцене без малого четверть века. Главными целями деятельности коллектива, снискавшего любовь и уважение зрителей, его руководитель называет приобщение жителей к культурным традициям и лучшим отечественным культурным образцам, пропаганду народного творчества, популяризацию русской песни.
– Ну а для нас, артистов, – поясняет Анна Кильдяшева, – вокальное искусство – это развитие способностей и самореализация личности, признание, чувство глубокого удовлетворения от того, что мы несём людям радость.
Официальные итоги смотра уже скоро будут обнародованы, но уже известно, что комиссия поддержала самодеятельные таланты Жирновского района, которые намерены и дальше неустанно стремиться к новым вершинам исполнительского мастерства и активно нести культуру в массы.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Материал подготовлен в рамках проекта: «Местная власть: опыт, проблемы, перспективы».

Фото из архива РДК

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: