Кто в ответе за сосульки?

Погодные условия зимы этого года, сопровождавшиеся аномальными снегопадами, привели к тому, что жирновчане продолжают сталкиваться с то и дело возникающими сложностями. Совсем недавно мы рассказывали о том, что снежные заносы преградили проезд во многие дворы многоквартирных домов, что сделало невозможным проезд мусоровозов.
Теперь, когда наступила оттепель, проблема, если можно так выразиться, поднялась выше. Дело в том, что за период снегопадов дороги хоть как-то чистились, а вот снег, скопившийся на крышах домов, никого не волновал. А напрасно. Немного оттаяв, он стал громадными шапками нависать над тротуарами и подъездами.
В редакцию обратились жители одного из домов, расположенного по ул. Советской, которые попали в затруднительную ситуацию. Возвратившись домой, они не смогли попасть в подъезд, поскольку сугроб снега и льда с крыши упал прямо перед входной дверью. Людям ничего не оставалось, как обратиться за помощью в коммунальную службу. Рабочие приехали, постояли, посмотрели, и, по словам жильцов, ничего не объясняя, уехали. Правда, спустя некоторое время они всё же возвратились и с помощью лопат расчистили доступ в подъезд.
Днём ранее жильцы другого дома, расположенного по ул. Ломоносова, сообщили о том, что с крыши, прямо над входом в подъезд, упала глыба льда. Её тяжесть и сила ускорения привели к тому, что ударом она сильно деформировала металлический поручень. Возмущённые и испуганные люди в один голос спрашивают, а что бы было, если бы в этот момент кто-то входил или выходил из подъезда? Ответ мне кажется очевидным: произошла бы непоправимая трагедия.
К сожалению, аналогичная ситуация сейчас наблюдается по всему городу. Снежные шапки угрожающе свисают с крыш большинства домов. Падая, они сносят спутниковые антенны и внешние блоки сплит-систем, преграждают путь пешеходам. Люди опасаются ходить по тротуарам и входить в собственные подъезды.
Не берусь утверждать, но есть такое ощущение, что вопросом расчистки крыш от снега коммунальные службы должны были озаботиться сразу по окончании снегопадов, а не ждать, когда дело дойдёт до столь серьёзных проб-лем, которые мы видим сегодня. Разумеется, когда масштаб происходящего охватил львиную долю многоквартирных городских домов, разрешить ситуацию быстро попросту невозможно. И что же мы с вами видим? Всё те же коммунальные службы, в заботах о наших с вами жизнях, усердно перекрывают тротуары и иные проходы, перетягивая их бело-красной лентой. Получается, что они, вроде как и нас предупредили об опасности, и ответственность с себя сняли. Но так ли это на самом деле?
Вовсе нет! За состояние крыш в многоквартирных домах отвечает управляющая компания. Крыша многоквартирного дома входит в состав общедомового имущества согласно п. 1 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491).
В соответствии со ст. 162 Жилищного кодекса РФ управляющая организация должна оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества.
В силу п. 7. «Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме» (Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 № 290) работы, выполняемые в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов включают в себя проверку и при необходимости очистку кровли от скопления снега и наледи.
Порядок содержания общего имущества определён в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённых Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170.
Ответственность за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов предусмотрена ст. 7.22 Кодекса об административных правонарушениях РФ, согласно которой «нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов, правил содержания и ремонта жилых домов…» влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц, что также подтверждается судебной практикой.

Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: