Непокорённый Ленинград: знаем и помним

28 января 2020 года, в день, следующий за памятной датой, когда все россияне отмечали 76-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в районном краеведческом музее состоялось тематическое занятие для школьников «900 дней мужества».
Ребятам рассказали об одной из самых страшных страниц Великой Отечественной войны: многодневной блокаде Ленинграда, о мужестве, стойкости и самоотверженном патриотизме жителей осаждённого города, в числе которых были и дети. Для юных ленинградцев это были тяжёлые времена. Подростки наравне со взрослыми работали у станков, тушили на крышах зажигательные бомбы.
Нынешним школьникам зачитали трагические воспоминания ленинградцев, взятые из документальной хроники «Блокадная книга». Непокорённый Ленинград стал настоящей легендой о величии силы духа и веры в победу его жителей. Ребятам продемонстрировали слайды документальных кадров тех страшных лет. Учащиеся прослушали Седьмую Ленинградскую симфонию Дмитрия Шостаковича, написанную в годы изоляции. Эта музыка, исполненная во время блокады ленинградским симфоническим оркестром, произвела неизгладимое впечатление не только на ленинградцев, но и потрясла захватчиков. Во время исполнения Симфония транслировалась по радио, а также по громкоговорителям городской сети. Её слышали не только жители города, но и осаждавшие Ленинград немецкие войска. Как потом говорили, немцы обезумели все, когда это слышали. Они-то считали, что город мёртвый.
Много позже двое туристов из ГДР, разыскавшие дирижёра Элиасберга, признавались ему: – Тогда, 9 августа 1942 года, мы поняли, что проиграем войну. Мы ощутили вашу силу, способную преодолеть голод, страх и даже смерть…
Мероприятие, подготовленное и проведённое сотрудниками музея, вызвало глубокий эмоциональный отклик у представителей современного молодого поколения. По серьёзным лицам подростков было явно заметно, что тема глубоко тронула их души.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото из архива краеведческого музея

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: