Не только кочки, но и цветочки

Правобережная часть Жирновска – Куракино – является неотъемлемой составляющей города Жирновска и на протяжении многих десятилетий остаётся островком простоты и безмятежности в городской стихии. С одной стороны, от города его мягко отделяет извилистое русло реки Медведицы, а с другой – на многие километры простираются великолепные природные ландшафты. Здесь не разрывают небо многоэтажки, а по улицам могут вольготно разгуливать гуси и куры.
Вот только у этой идиллической картинки есть и негативная сторона. Напрочь «убитый» асфальт, словно уродливое лоскутное одеяло, уныло тянется через центральную улицу посёлка. Каждая поездка по этой дороге стоит водителям немалых нервов, а автомобилям грозит серьёзными поломками. Но люди ездят. А куда деваться? Местные жители уже отлично изучили «фарватер» дороги и ловко объезжают наиболее глубокие ямы и ухабы. Жители улицы Зелёной, о которой идёт речь, с улыбкой и оптимизмом говорят: «Это ещё ничего. По другим улицам Куракино после дождя вообще проехать невозможно». И действительно, если свернуть с центральной улицы вглубь посёлка, то попадаешь в совершенно далёкую от городской обстановку. Между домов тянутся просёлочные грунтовые дороги, изрытые глубокими колеями. Местами в них образовались лужи, о глубине которых можно только догадываться. Это следы, оставленные в результате дождливого лета.
Как ни прискорбно, но на пло-хих дорогах беды Куракино не заканчиваются. Есть ещё буйно растущая трава, особенно около брошенных домов. Да, да, есть там и такое явление. Проезжая по посёлку, можно насчитать с десяток, а то и больше, построек, которые давно забросили их хозяева. Дома постепенно разрушаются, подворья зарастают сорняками, что придаёт неухоженный вид целым улицам.
Благо, люди у нас хорошие и всегда стремятся к красоте. Многие жители посёлка приняли для себя решение, что порядок должен начинаться с каждого из них, и с воодушевлением приводят в пристойный вид участки около собственных домов, а если хватает сил и времени, то и возле бесхозяйных строений.
Самое первое и главное средство для украшения улиц, конечно же, цветы. Их в огромном изобилии люди высаживают в палисадниках. Некоторые жители посёлка на этом не останавливаются, и в итоге буйство цветов и красок растекается аж до самой дороги. Яркие бутоны всех цветов радуги, сочная зелень и неописуемый аромат, словно ураган, врываются в жизнь посёлка, поднимая настроение не только местному населению, но и просто проезжающим мимо людям. Ведь так приятно видеть, как обычная улица превращается в великолепный цветник.
А вот жители одного из домов на улице Мира на одних только цветах не остановились. Они создали около дома настоящую сказку для себя и своих соседей. Проявив немного фантазии и приложив умелые руки, люди «поселили» на улице мультипликационных персонажей, сделанных из подручных материалов. «Вырастили» искусственные, но от того ещё более диковинные пальмы, посадили на них экзотичес-ких птиц, и жизнь вокруг заиграла совершенно иными красками. Мир наполнился красотой и добром.
Я уверен, все соседи благодарны добрым жителям этого волшебного подворья за то, что они с такой щедростью делятся с ними хорошим настроением.
После увлекательной прогулки по Куракино я с уверенностью могу сказать, что всё в наших с вами руках. Если каждый из нас не будет оставаться в стороне, если каждый проявит чуточку внимания, любви и труда к месту, где он живёт, то всё изменится. И не нужно пенять на трудности и жаловаться, как плохо нам живётся. Нужно просто встать и пойти делать добрые дела, тогда и жизнь станет насыщенной и интересной.

Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: