Новые правила по преревозки детей

С 12 июля в Российской федерации вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, касающиеся перевозки детей в автомобилях. Некоторые пункты в новых правилах стали гораздо жёстче, а некоторые, наоборот – лояльнее.
Нововведения коснутся как правил перевозки малолетних детей, так и детей школьного возраста от 7 до 12 лет. Строже новые правила стали в отношении перевозки детей до семи лет. Так, вводится запрет на оставление в транспортном средстве на время его стоянки детей младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица.
В случае обнаружения сотрудником ГИБДД факта оставления ребёнка младше семи лет в стоящем транспортном средстве водитель будет привлечён к административной ответственности по части 1 ст. 12.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.
Перевозка детей младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, возможна только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, а для детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) перевозка может осуществляться с использованием ремней безопасности.
В некоторых случаях использование не детского автомобильного кресла, а штатных ремней безопасности возможно, например, если ребёнок по своим физическим данным “перерос” ростовые и весовые параметры, предусмотренные автокреслом. Также исключения возможны при перевозке ребёнка-инвалида, доставлении больного ребёнка в лечебное учреждение, а также попутным транспортом в удалённых районах и сельской местности, в неблагоприятных погодных условиях.
Кстати, новыми правилами теперь разрешена перевозка детей от 7 до 11 лет на переднем сиденье легкового автомобиля. Однако допустима она лишь с использованием детских автомобильных кресел.
А вот перевозить детей до 12 лет на заднем сидении мотоцикла теперь строго запрещено. Штраф за нарушение этого пункта составит 3000 рублей.
Зато новые правила разрешают перевозить детей этой же возрастной категории на переднем сиденье легковой машины. Правда, для этого придется использовать детское кресло.

Наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: