От аккордов гитары сердце на миг замрёт

28 июля в одном из красивейших живописных мест Жирновского района, на Марьином утёсе, прошёл X юбилейный открытый фестиваль бардовской песни «Мы – внуки твои, Победа!».

  Палаточное разноцветье, ароматы полевой кухни и жизнерадостные улыбки встречали каждого, кто решил в этот день душевно пообщаться на свежем воздухе и послушать лирические композиции под гитару в исполнении талантливых и самобытных авторов.
С каждым годом география представителей бардовского движения только расширяется, а их число заметно растёт. В этот раз на фестивале собрались участники не только из Жирновского, но и из Котовского, Камышинского, Михайловского, Еланского, Руднянского районов, а также городов Петров Вал и Ростов-на-Дону. Всего сорок пять исполнителей бардовской песни. А уж сколько на фестивале собралось туристов, чтобы поддержать выступающих и просто замечательно провести время в кругу единомышленников – не счесть! Масштабный песенный праздник стал излюбленным местом встречи для сотен ценителей отдыха под открытым небом.
Ставший уже традиционным фестиваль, благодаря творчеству его первой победительницы в 2007 году жирновчанки Марии Бойко, имеет свой собственный гимн. С авторского исполнения его строк и началось юбилейное праздничное действо на Марьином утёсе.
Проведению такого масштабного мероприятия, как бардовский фестиваль, всегда предшествует большая совместная работа по подготовке, проводимая работниками местных органов власти, сферы культуры и различных ведомственных структур. Об этом в своём приветственном обращении говорил заместитель главы Жирновского
муниципального района Пётр Николаевич Мармура. Он поблагодарил всех, кто на протяжении долгого времени делал всё, чтобы у участников и поклонников этого песенного праздника оставались по его завершении только положительные эмоции.
О приложенных усилиях во время подготовки, в свою очередь, говорил и Алексей Викторович Богданов, глава Нижнедобринского сельского поселения, на территории которого проводится фестиваль. Он пожелал успехов его конкурсантам и доброй дружеской борьбы.
Фестиваль авторской песни имеет патриотичное название «Мы –
внуки твои, Победа!» и является данью памяти героям Великой Отечественной войны. Поэтому после официальных выступлений в знак благодарности от нынешнего поколения, живущего в мирное время, из рук жирновской молодёжи в небо взлетели белые голуби, а все присутствующие почтили ушедших героев минутой молчания.
Почётное право выступить на торжественном открытии конкурса было предоставлено его бессменной участнице и живому талисману –
жирновчанке Татьяне Поповой, а также лауреату бардовского
фестиваля в 2014 и 2015 годах Александру Авдееву из Котово.
Они подчеркнули, что барды выступают, конечно, не для победы или званий, а просто чтобы порадовать всех хорошими песнями. Возглавлял жюри конкурса в этом году, впрочем, как и все девять предшествующих лет, известный автор-исполнитель, лауреат Грушинского фестиваля (одного из самых крупных в России музыкально-песенных форумов), председатель общественной организации «Новая лодка» Виктор Владимирович
Каменский.
– Я очень рад, что несмотря на все материальные трудности,
фестиваль продолжается и в этом году отмечает свой юбилей, – обратился к зрителям именитый бард. – И нам с вами необходимо и дальше поддерживать его своим участием и новыми композициями.
Друг Виктора Каменского – певец и музыкант, организатор фестиваля «Новая лодка» Александр Серяков, вошедший в профессиональное жюри, поделился, что благодаря аллее воспоминаний, созданной в бардовском городке в виде вывешенных фотоснимков разных лет, он вспомнил, что в последний раз приезжал на Марьин утёс в 2011 году. Как и тогда, ему вновь понравилась организация фестиваля, пребывание на гостеприимной жирновской земле, а главное – хорошие люди, что здесь проживают и дарят радость общения.
В качестве своеобразного
мастер-класса он исполнил авторскую песню, посвящённую другу, погибшему на боевом задании. Следом за ним с композицией собственного сочинения выступил и мэтр бардовской песни Виктор Каменский. Потрясающие мелодии и стихи авторов-исполнителей вызвали слёзы на глазах и бурю оваций. Зрители рукоплескали и скандировали «Браво!».
Продолжился десятый юбилейный фестиваль награждением участников конкурса на лучшее оформление палаточных лагерей бардовского городка. За креативный, творческий подход к оформлению своих подворий ценные призы были вручены представителям Линёвского и Красноярского городских поселений, Нижнедобринского, Новинского, Кленовского сельских поселений, а также Медведицкого сельского и городского поселений.
Чествовали в этот день и семьи
Камышинского городского округа, образованные благодаря бардовскому фестивалю прошлых лет. Оказалось, что романтическое времяпрепровождение на Марьином утёсе под перебор гитарных струн помогло соединить одинокие сердца, и теперь три молодые семьи камышан уже увеличенным составом вместе со своими чадами приезжают на судьбоносное место первого знакомства и зарождения чувств. В их числе на сцену были приглашены Дарья Макарова, которая чуть ли не с пелёнок посещает с родителями наш конкурс авторской песни, супруги Шмойловы и супруги Бевзенко Александр и Светлана, ставшие в составе дуэта «Белое золото» победителями фестиваля в 2011 году. Сегодня у них подрастает очаровательный малыш.
– Десять лет подряд собирает бард-фестиваль под свои знамёна, на своих полянах любителей природных красот и авторских песен, –
приветствовал собравшихся глава Жирновского муниципального района Александр Фёдорович Шевченко. – Год от года всё больше талантливых, инициативных конкурсантов из разных уголков нашей страны принимают в нём участие. И сегодня фестиваль «Мы – внуки твои, Победа!» – это не только праздник творческих поисков и инициатив, это продолжение и умножение добрых традиций.
Александр Фёдорович вручил памятные подарки руководителям сельских администраций, представителям районных организаций и ведомственных структур, помогающих в проведении бардовского фестиваля. Среди них были глава Нижнедобринского сельского поселения Алексей Викторович Богданов и глава Медведицкого городского поселения Владимир Геннадьевич Яковенко, работники правоохранительных органов, пожарной части, административно-хозяйственной части, барды Виктор Каменский и Александр Серяков, журналист Михаил Сафронов, бессменный фельдшер фестиваля Валентина Бардина и, конечно, наша родная «районка», чьи корреспонденты ежегодно освещают конкурс авторской песни.
Перед началом конкурсного прослушивания обладатели гран-при
фестиваля прошлых лет исполнили легендарную песню поэта и композитора Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», ставшую негласным гимном бардовского движения.
А после гостей фестиваля ожидали многочисленные душевные выступления под гитару, по итогам которых победителем и обладателем гран-при X юбилейного фестиваля патриотической песни «Мы – внуки твои, Победа!» стал исполнитель из Ростовской области Олег Пищик, лауреатом I степени – Олег Михайлов из Камышина, лауреатом II степени – жирновчанка Мария Бойко, выступавшая под аккомпанемент Тимура Ибрагимова, а звание лауреата III степени завоевал Сергей Печеницын из села Гречихино.
В номинации «Золотой голос» были награждены Николай Буров и Оксана Бахарева из села Таловка Волгоградской области, в номинации «Серебряные струны» – Виталий Пономарёв из села Кленовка, в номинации «Патриот России» –
котовчанин Александр Авдеев, в номинации «Я помню! Я горжусь!» –
Александр Гугучкин, житель
р. п. Елань, в номинации «Классика жанра» – Виталий Копырзов из города Михайловка, «Лучшим
дебютантом фестиваля» была названа Аксинья Колесникова из Котово, а заслуженный «Приз зрительских симпатий» достался семье Дроповых (Котово-Москва).
Завершился юбилейный X открытый межмуниципальный
фестиваль бардовской песни, но его участники и поклонники уже мечтают о том, как в следующем году вновь приедут на Марьин утёс искупаться в зеркальных водах Медведицы, полюбоваться живописными видами её берегов и встретить новый рассвет под звуки гитарных струн с гармонией в душе и любовью в сердце!
Пора нам прощаться, друзья!
Немного устала гитара,
Её благородная тара
Полна нашим чувством до дна.
Но верим, представится случай,
Мы снова при встрече грядущей
Друг другу посмотрим в глаза!
Яна ШАМОВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: