О мужестве и детях

В нынешнем году ставший уже традиционным фольклорный фестиваль в Жирновском районе был посвящён знаменательному событию истории нашей страны – 75-летию победы советского народа в Сталинградской битве. «У мужества нет возраста» – так назвали организаторы нынешний фестиваль. А темой его стали дети, которых война заставила повзрослеть раньше срока. В суровые дни 1941 года рядом со взрослыми встали дети. Самые обыкновенные мальчишки и девчонки.
Юные безусые герои, юными остались вы навек.
Перед вашим вдруг ожившим строем мы стоим, не поднимая век.
Боль и гнев тому сейчас причиной, благодарность вечная вам всем,
Маленькие, стройные мужчины, девочки, достойные поэм.
Именно здесь, на волжской земле, 75 лет назад российский солдат нанёс сокрушительный удар противнику, тем самым переломил ход крупнейшей в истории человечества войны. Была в этой судьбо-носной победе заслуга и маленьких страдальцев, которые и по сей день поражают своим недетским мужеством.
Проникновенные стихи и песни, душераздирающие истории, яркие, запоминающиеся образы –
участники фестиваля постарались воссоздать атмо-сферу военного Сталинграда – города, на улицах которого несколько месяцев подряд практически непрерывно шёл бой, и одновременно продолжалась жизнь. Как известно, далеко не все жители покинули раздираемый боями город. В нём, прячась от взрывов, продолжали жить люди, в том числе и дети. Именно их печальные истории стали основой творческих зарисовок, представленных участниками фестиваля на сцене Жирновской детской школы искусств, на базе которой проходило мероприятие. Юные самодеятельные артисты – ученики общеобразовательных школ района и воспитанники учреждений дополнительного образования – читали стихи, пели песни, исполняли танцевальные, литературно-музыкальные и театральные композиции, талантливо воплощая трогательные образы.
– Было приятно услышать проникновенные номера, которые не оставили спокойным сердце, – призналась директор Жирновского краеведческого музея Н. А. Еремченко. – Невозможно было удержать слёз, настолько живо вы представили своих героев.
– Ваши выступления заставляли задуматься, завораживали, – говорила, поздравляя участников фестиваля, методист комитета по образованию Жирновского района С. Ф. Фетисова. – Да, действительно, память – наше настоящее и будущее. И в ваших выступлениях мы увидели, что память живёт в ваших сердцах. Спасибо за ваши замечательные выступления. Вы, несомненно, дети великой страны.
Все участники фестиваля получили дипломы комитета по образованию, отдела по культуре и молодёжной политике и Жирновского районного краеведческого музея.
– Память жива, пока помнят живые, – уверена заместитель начальника отдела по культуре и молодёжной политике Е. В. Кандала. – И мы, ныне живущие, должны помнить и чтить память и героический подвиг советского народа. Хочу выразить огромные слова благодарности всем педагогам, которые подготовили участников к этому мероприятию. Именно вы несёте разумное, доброе и вечное, благодаря вам нынешнее поколение школьников продолжает хранить эту память в своих сердцах, передаст её, как эстафету, своим потомкам.
Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.
Фото автора

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: