Пропаганда – залог безопасности дорожного движения

В деятельности Госавтоинспекции Жирновского района большое внимание уделяется работе по пропаганде безопасности дорожного движения. В этом направлении работают все сотрудники ОГИБДД, но всё же ключевая роль здесь отведена инспектору по пропаганде БДД Екатерине Васильевне Свистуновой. И сегодня она поделилась с нами результатами своей повседневной работы.
– Пропаганда безаварийного движения ведётся нами постоянно. Но при этом повышенное внимание мы уделяем детям, поскольку они остаются самой незащищённой категорией
участников дорожного движения. Особенно это проявляется в период школьных каникул. Именно поэтому перед началом летнего отдыха детей от учёбы УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области рекомендовало провести в период с 27 мая по 10 июня 2019 года отделением ГИБДД Отдела МВД РФ по Жирновскому району профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы». В ходе этого мероприятия были реализованы шаги, направленные на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.
Также с целью привития детям навыков безопасного поведения на улицах и дорогах была проведена акция для юных пешеходов, велосипедистов. В частности, в рамках акции прошли беседы с родителями с вручением им специально разработанных памяток «Детское авто-кресло».
Вопрос о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма во время летнего отдыха детей был рассмотрен на совещании районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения «Безопасное лето». Совместно со специалистами отдела по образованию Жирновского района разрабатывался план профилактических мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на летний период. В него было включено проведение тематических викторин на летних площадках по тематике «Безопасное поведение на улицах и дорогах».
Также совместно с педагогическим сообществом района было проведено совещание по профилактическим мероприятиям и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в летний период.
С 27 мая по 30 мая 2019 года в общеобразовательных учреждениях прошли профилактические мероприятия, так называемые «Дни безопасности». Были проведены открытые уроки «Азбука дорожного движения», интеллектуальные игры «Светофорик», «ПДД со Смешариками», «Дорога и мы».
Ученики начальных классов прошли тестирование «Насколько хороший ты пешеход?» и «Насколько хороший ты велосипедист?», конкурс рисунков «ДТП из-за превышения скорости», «Как вы представляете безопасность дорожного движения?».
В старших классах инспекторы ОГИБДД рассказали об ошибках поведения на дорогах и также наглядно показали последствия тяжелых аварий с участием водителей мотоциклов и скутеров в видеоматериалах. Присутствующим старшеклас-сникам была предоставлена возможность задать все интересующие их вопросы, а также посмотреть ролики, пропагандирующие «трезвую езду», соблюдение ПДД, разъяснены вопросы по административным правонарушениям в области дорожного движения.
К Дню защиты детей сотрудники ОГИБДД по Жирновскому району с представителями городской администрации и отрядом ЮИД провели пропагандистскую акцию «Без вас не получится», направленную на соблюдение Правил дорожного движения детьми, подростками и их родителями. Кстати, эта акция получила довольно широкое распространение.
В центральном городском парке проводили профилактические мероприятия для детей и родителей, посвященные Международному дню защиты детей. Были организованы разъяснительные беседы с детьми и родителями. Сотрудники Госавтоинспекции рассказывали о возможных последствиях нарушения Правил дорожного движения. Стражи дорожного правопорядка помогли ребятам закрепить свои теоретические знания поведения на проезжей части на практике, рассказали о необходимости применения ремней безопасности, детских удерживающих устройств, об обязательном использовании на одежде световозвращающих элементов, чтобы автолюбители в тёмное время суток смогли их заметить, о статистике аварийности с участием несовершеннолетних.
С 3 по 5 июня 2019 года в Комсомольском парке совместно с работниками Дома культуры мы провели профилактические мероприятия «Дни безопасности», игры «Безопасность движения», «Дорога и мы», а перед родителями инспекторы выступили с призывом: «Родители – водители, а также бабушки и дедушки! Вы хотите, чтобы ваши дети и внуки остались живы и здоровы после поездки с вами на автомобиле? Тогда приобретайте и используйте детские удерживающие устройства».
Кроме того, большая работа по пропаганде безопасности дорожного движения была проведена в автотранспортных предприятиях района, осуществляющих пассажирские перевозки. В их коллективах были проведены профилактические мероприятия «Жизнь важнее скорости», а также инструктажи с водительским составом по правилам перевозок детей на ЕГЭ и в период следования к местам летнего отдыха и проведения экскурсий.
В ходе оперативно-профилактического мероприятия, проведённого совместно с сотрудниками прокуратуры Жирновского района, были организованы целевые проверки состояния автодорог и технических средств регулирования дорожного движения в местах нахождения образовательных учреждений.
Для информации
За истекший период 2019 года на территории Жирновского района произошло 20 ДТП, в результате которых 5 человек погибли и 17 получили травмы.
Личный состав ОГИБДД нацелен на профилактику грубых нарушений ПДД, таких, как управление ТС в состоянии опьянения, выезд на полосу встречного движения и нарушений ПДД пешеходами, непосредственно приводящих к ДТП. По каждому ДТП, в которых были получены телесные повреждения, проводится проверка, по результатам которой определяются наиболее опасные дорожные участки, пересматривается маршрут патрулирования, максимально приближая его к наиболее опасным участкам дорог. Помимо указаний УГИБДД, в районе на постоянной основе проводятся рейдовые мероприятия, направленные на пресечение и предупреждение нарушений ПДД, с привлечением максимального количества личного состава отдела МВД России по Жирновскому району.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Материал публикуется в рамках проекта «Гласность как преграда коррупции»

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: