Радостная встреча “особенных” детей

В последние годы в России активно развивается процесс интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в среду нормально развивающихся сверстников. Используя различные программы по созданию безбарьерной среды для более быстрой и гармоничной адаптации «особенных» детей, действующее законодательство в настоящее время позволяет организовывать их обучение и воспитание в обычных дошкольных образовательных учреждениях. Так, благодаря госпрограмме «Доступная среда» теперь и наши маленькие жирновчане с ограниченными возможностями здоровья имеют возможность получать квалифицированную помощь специалистов на базе ДОУ.

В 2017 году участником этой программы стал Жирновский детский сад комбинированного типа № 9 «Золотой ключик», на базе которого была создана Служба ранней помощи детям-инвалидам. Её задачей является оказание специализированной помощи родителям, имеющим ребёнка в возрасте

от 2 месяцев до 7 лет с выявленными нарушениями развития и не посещающего ДОУ, в вопросах его воспитания и обучения, коррекции в отклонении развития ребёнка.

В настоящее время в службу зачислено тринадцать детей, проживающих как в городе, так и в районе. В течение года работу с детьми и родителями ведут специалисты из различных областей, прошедшие курсы по психолого-педагогическому сопровождению детей с ОВЗ: учитель-логопед, педагог-психолог, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель, преподаватель изодеятельности. В связи с удалённостью мест проживания и сложностью заболеваний основной формой работы с семьями является консультирование и оказание помощи на дому.

Однако недавно педагогический коллектив во главе с заведующей М. Б. Косьяненко организовал для своих подопечных с ОВЗ и их родителей праздничное мероприятие, как говорится, на своей территории, в радушных стенах детского сада.

Программа театрализованного представления была направлена на то, чтобы раскрепостить малышей, помочь им на какое-то время почувствовать себя частью большого коллектива. Кроме того, она выполняла и обучающую задачу, так как в сюжетную линию праздничного действа были искусно вплетены азы методик по общему развитию, которые специалисты в образе сказочных персонажей грамотно воплощали посредством игровых заданий.

Маленькие гости в окружении своих сверстников, других воспитанников детского сада с детской неподдельной радостью и воодушевлением участвовали в интересных играх, танцевали со сказочными героями, в общем, веселились от души!

Эмоциональное и живое общение стало лучшим подарком для детей, не имеющих возможности посещать детский сад ежедневно. Хотя одна «особенная» малышка из Жирновска скоро должна заступить в дружные ряды воспитанников Жирновского детского сада № 9, так что это мероприятие было для неё своего рода знакомством с его укладом жизни и, возможно, будущими друзьями.

К сожалению, другие ребята с ОВЗ, проживающие в Нижней Добринке и Линёво, несмотря на их очевидную контактность, из-за удалённости детского сада пока будут оставаться приходящими гостями и подопечными в формате надомных занятий со специалистами службы. Но, как неоднократно подчёркнула в этот день в общении с родителями заведующая детским садом М. Б. Косьяненко, его гостеприимные двери всегда открыты для «особенных» малышей. На сегодняшний день здесь уже воспитываются два ребёнка-инвалида и четыре – с ОВЗ.

После энергичных танцев и игр не мешало бы и подкрепиться, – так решили известные своими хлебосольными приёмами педагоги детского сада и по завершении праздника пригласили дорогих гостей за богатый угощениями стол. Мамочек и довольных детишек потчевали чаем с конфетами и домашними пирогами, а потом, по желанию, каждому ребёнку предложили занятия со специалистами. Кто-то пошёл на встречу с логопедом, психологом, а кто-то в экспериментальную экологическую лабораторию, где малышей обучают нетрадиционным методам рисования, например, мыльными пузырями или песком, для этого в детском саду даже есть пескограф.

Насыщенное и полезное мероприятие оставило массу положительных впечатлений как у самих детишек, так и у их мам, желающих для своих чад самого лучшего, а потому с готовностью откликнувшихся на приглашение специалистов Службы ранней помощи принять участие в этой праздничной встрече. Ведь для дальнейшей успешной социализации малышам с ОВЗ особенно важно чувствовать внимание и поддержку со стороны общества и иметь возможность получать блага счастливой детской жизни их сверстников с обычным развитием. Поэтому родительницы были очень благодарны коллективу детского сада за прекрасный тёплый приём, грамотные рекомендации специалистов и выразили желание побывать в радушных стенах «Золотого ключика» ещё много раз.

Яна ШАМОВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: