Раз, два, три, четыре, пять! Быстро я могу считать!..

Море задорных белых кудряшек, обрамляющих почти кукольной красоты очаровательное детское личико, и огромные, небесного цвета глаза…  Такой юную жирновчанку Василису Полякову, обладательницу кубка и титула «Самая красивая девочка России» в своей возрастной категории, впервые узнала широкая общественность…

Однако необычные внешние данные, как доказала одарённая малышка, далеко не все и вовсе не главные её качества.

«ЖН» не раз писала об успехах юной Василисы. В «копилке» нашей маленькой землячки уже немало побед, и вот – новое достижение. В начале февраля мы все могли наблюдать Василису в шоу талантов «Я почти знаменит» на Первом федеральном канале. Об этом и других успехах юной жирновчанки мы поговорили с её мамой Олесей Поляковой.

– Всё началось, наверное, ещё тогда, когда мы решили отдать Василису в школу ментальной арифметики. На самом деле это общеразвивающие занятия, которые помогают ребёнку впоследствии лучше адаптироваться к школе. Принцип заключается в том, что сначала они считают на абакусе, а затем в уме. Абакус – это такая доска для арифметических вычислений, проще говоря – счёты. Уже в раннем возрасте Василиса проявляла интерес к счёту. И даже в школу ментальной арифметики её приняли уже в три года по результатам собеседования, хотя обычно туда берут детей с 4-5-летнего возраста.

В процессе обучения мы почти сразу стали замечать успехи, и со временем это натолкнуло нас на смелую мысль продемонстрировать их. Так и получилось, что Василиса установила рекорд по быстрому ментальному счёту. Интересно, что она выполняла сложные арифметические расчёты в уме – пример из 20 действий, напевая детскую песенку «Крылатые качели».

Затем это видео увидели в сети представители известной телепередачи. И вот однажды неожиданно для всех нас раздался телефонный звонок. Так нас пригласили в Москву…

Конечно, съёмки – не самое простое испытание не только для ребёнка, но даже и для взрослого. Это непривычная обстановка: сцена, повсюду камеры, много людей… У нас было несколько репетиций. Всё это было очень необычно и волнительно, но вместе с тем и невероятно интересно.

К тому же наше пребывание в Москве не ограничивалось только посещением телецентра. Мы побывали на Красной Площади, видели центральную ёлку, многие достопримечательности. Очень впечатлил музей «Мосфильма». А Василисе особенно понравилась прогулка по  огромному развлекательному центру с аттракционами.

Огромную благодарность я хочу выразить депутату Государственной Думы Анне Александровне Кувычко и главе Жирновского муниципального района Александру Фёдоровичу Шевченко. Именно благодаря их финансовой поддержке стала возможна наша поездка и 10-дневное пребывание в Москве, пока шли съёмки, – делится с нами мама Олеся.

А по возвращении из Москвы в родном городе Василису ждал ещё один приятный сюрприз. Прямо в кабинете у главы Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко в рамках благотворительной акции «Ёлка желаний» исполнилась её мечта. Под ёлкой девочку ждал плюшевый кенгуру Джози, которого Василиса загадала на Новый год.

К слову, у этой малышки уже огромная коллекция грамот и благодарственных писем за участие в различных конкурсах.  В основном, это конкурсы чтецов.

Помимо ментальной арифметики, у Василисы есть и другие увлечения. С мамой она занимается географией, знает флаги и гербы разных стран, планеты солнечной системы, репродукции известных картин, умеет читать. Она пробует себя в различных направлениях: занимается эстетической гимнастикой, посещает занятия по вокалу и даже успела закончить курс моделей.

Особое внимание мама уделяет постановке правильной речи.  Обнаружилось, что девочка легко запоминает длинный текст. К тому же Василиса не без удовольствия, с выражением читает стихотворения. Так, например, участвуя в местном мероприятии «Лучше всех», проходившем в марте прошлого года в Жирновском РДК, выступление девочки длилось 6 минут. На протяжении всего этого времени она непрерывно читала стихотворение про мышонка, разумеется, с нужной интонацией, по-детски старательно выводя слова и предложения.

Кстати, не так давно она заняла первое место в возрастной категории 3-4 года в международном конкурсе чтецов, который проходил в дистанционном формате.

В ответ на наш вопрос, осознаёт ли малышка свои успехи, радуется ли своим достижениям, мама Олеся смеётся: «Конечно же, не в полной мере! Она не воспринимает это как что-то необычное».

Василиса – обычный жизнерадостный и, безусловно, как и положено в 4 года, очень подвижный и любознательный ребёнок. У неё очень много игрушек, с которыми она, как и все дети, обожает  играть. Хочется от души пожелать ей и всей семье Поляковых дальнейших успехов! Так держать!

Г. Успенская, внешт. корр.

Фото из архива семьи Поляковых

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: