Следствие ведут профессионалы

Начиная с 2014 года, в нашей стране отмечается профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия Российской Федерации, установленный Постановлением Правительства РФ № 741 от 27 августа 2013 года. Этим же документом установлена и дата его празднования – ежегодно 25 июля.
День сотрудника органов следствия – это профессиональный праздник всех сотрудников следственных подразделений соответствующих федеральных органов исполнительной власти, а в первую очередь сотрудников и работников Следственного комитета РФ.
Для выбора даты праздника послужило одно историческое событие. Именно 25 июля 1713 года именным указом Петра I был учреждён первый специализированный следственный орган России – следственная канцелярия, которая стала первым государственным органом в стране, подчинённым непосредственно главе государства и наделённым полномочиями по проведению предварительного следствия.
Сотрудники Жирновского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области обслуживают не только территорию Жирновского района, но ещё и Руднянского и Еланского районов.
Численность работников отдела невелика – всего 7 человек, однако все они специалисты высокого класса. Объём выполняемых ими работ, сложность и напряженность позволяют трудиться в этой структуре лишь самым стойким и морально выносливым людям.
Вот только наиболее яркие примеры, свидетельствующие о непростом труде его работников. За истекший период 2017 года сотрудниками Жирновского межрайонного следственного отдела было рассмотрено 198 сообщений о преступлениях, из которых по 33 фактам возбуждены уголовные дела, по 118 сообщениям были приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела, 45 сообщений направлено по подследственности. Абсолютно по каждому сообщению о преступлении следователями проводилась кропотливая, требующая большого объёма времени и сил, а также терпения работа по изобличению виновных. Также тщательным образом проверялись версии, выдвинутые недоброжелателями, лживые сведения о якобы совершённых преступлениях.
Тремя следователями Жирновского МрСО расследовано 56 уголовных дел, в числе которых наиболее тяжкие и особо социально опасные – сопряженные с убийствами, посягательствами на половую неприкосновенность, а также преступления против порядка управления, экономической и коррупционной направленности, совершенные в отношении несовершеннолетних, а также несовершеннолетними. В суды районов направлено 38 уголовных дел в отношении 39 лиц, рассмотрено 11 сообщений о коррупционных преступлениях, в том числе совершённых лицами особого правого статуса, а именно депутатами, главами органов местного самоуправления, должностными лицами медицинских учреждений, а также правоохранительных органов.
Более того, за первое полугодие 2017 года следователями Жирновского МрСО было направлено в суды районов 3 уголовных дела по фактам убийств, 5 уголовных дел по фактам причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и 2 дела по фактам изнасилования.
С каждым годом работа в Следственном комитете России становится все сложней и напряженней, требует особого внимания, целеустремленности, настойчивости, владения не только уголовно-процессуальными нормами закона, а также умения вникать без иск-лючения во все отрасли жизни, понимать, слышать и помогать нуждающимся в помощи людям.
В настоящее время Жирновский межрайонный следственный отдел возглавляет подполковник юстиции Андрей Юрьевич Федотов. Под его руководством несут службу заместитель руководителя майор юстиции Андрей Анатольевич Барышников, старший следователь старший лейтенант юстиции Дмитрий Михайлович Некрасов, следователи Александр Андреевич Обуденный и Дмитрий Юрьевич Болдырев, специалист 1 разряда Татьяна Семёновна Орлова, водитель оперативной машины Олег Петрович Ремизов.

Руководитель Жирновского межрайонного следственного отдела А. Ю. Федотов поздравляет всех своих коллег с профессиональным праздником, выражает слова благодарности каждому из сотрудников за внесённый вклад в работу Жирновского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области, и желает всем крепкого здоровья, успехов, а также удачи в их нелегком труде.

Наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: