Старшему поколению достойное сопровождение

22 марта в районной администрации состоялось рабочее совещание, на котором обсуждалась тема ухода за пожилыми людьми и инвалидами. На встрече присутствовали глава Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко, заместитель главы администрации по социальным вопросам Т. А. Бочкова, директор Центра социальной защиты населения по Жирновскому району С. И. Мызникова, а также главы городских и сельских поселений.
Открыла совещание Татьяна Бочкова. Она сообщила всем присутствующим, что принята дорожная карта по созданию на территории Волгоградской области системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, признанными нуждающимися в социальном обслуживании, в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Наш регион стал одним из 11 субъектов Российской Федерации, кому выделены средства из государственной казны на реализацию мероприятий. В 2018 году к участию в данной программе подключились Камышинский, Палласовский, Фроловский, Михайловский районы Волгоградской области, а также г. Камышин и г. Урюпинск. В 2019 году ещё 11 районов региона, в том числе и Жирновский муниципальный район, приступят к реализации программы на своих территориях.
Далее слово было передано С. И. Мызниковой. Директор ГКУ «ЦСЗН» напомнила присутствующим, что Президент РФ В. В. Путин в своём Послании к Федеральному собранию назвал одним из важнейших направлений работы демографическую политику.
С июля 2018 года в шести областях страны запущен пилот по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Он реализуется совместно благотворительным фондом «Старость в радость», Министерством труда и социальной защиты и Агентством стратегических инициатив.
Задача системы долговременного ухода – обеспечить людям, нуждающимся в уходе, достойный уровень жизни и максимальную реабилитацию. Система состоит из трёх этапов: выявление граждан, нуждающихся в социальном обслуживании, оценка нуждаемости, организация комплексных мероприя­тий с включением участия органов здравоохранения.
Светлана Ивановна отметила, что с целью улучшения качества предоставляемых социальных услуг изменениям подвергнется система соцобслуживания. Также будет расширяться и спектр услуг. В настоя­щее время в Жирновском районе действует «Стационар на дому» – им пользуются 25 человек, «Социальная семья» – одна семья взяла к себе на проживание престарелого гражданина, в доме-интернате открыто отделение «Сопровождаемое проживание».
В связи с тем, что Жирновский район подключается к пилотному проекту, перед социальными службами поставлена задача ежегодно увеличивать количество получателей социальных услуг на 8 % от показателей предыдущего года. Как подчеркнула Светлана Мызникова, одним из важнейших условий успешного решения этой задачи является межведомственное взаимодействие. А значит, медицинские организации, органы местного самоуправления должны оказывать помощь в выявлении граждан, нуждающихся в социальном обслуживании, и обращаться в Центр социальной защиты населения района, на который возложены обязанности ведения учёта выявленных в ходе межведомственной работы лиц.
Создание системы долговременного учёта – общая цель.
Директор Центра соцзащиты считает, что достижение обозначенных ориентиров – дело непростое, и потребуется использовать разные формы работы с населением: и подворовый обход, и создание общественного мнения, и разъяснительная работа, и пропаганда.
Для справки: на данный момент на соцобслуживании в городе Жирновске находятся 164 человека, в Красноярском городском поселении – 95 человек, в Кленовсвком поселении – 82 человека, в Линёвском городском поселении – 50 человек, в Медведицком сельском поселении – 50 человек, в Верхнедобринском сельском поселении – 23 человека, в Александровском сельском поселении – 18 человек, в Медведицком городском, в Нижне­добринском и Новинском сельских поселениях – по 10 человек, в Тетеревятском сельском поселении – 9 человек, в Бородачёвском сельском поселении – 7 человек, в Тарапатинском и Алешниковском сельских поселениях – по 6 человек.
Для увеличения количества граждан, получаемых социальные услуги, в регионе внедряются новые формы обслуживания. Открылись шесть отделений дневного пребывания для пожилых людей, действует служба сиделок для инвалидов и участников ВОВ, проводится обучение и повышение квалификации специалистов. Кроме того, планируется введение бригадного метода соцобслуживания и открытие школ ухода для родственников.
Завершая своё выступление, С. И. Мызникова обратилась к главам поселений с просьбой активизировать работу по выявлению нуждающихся в уходе пожилых жителей, ведь руководство на местах лучше всего знает своё население.
В свою очередь главы муниципальных образований смогли задать вопросы, касающиеся механизма реализации программы долговременного ухода, уточнить нюансы.
Подытожив всё сказанное, глава Жирновского района А. Ф. Шевченко сделал акцент:
– К сожалению, население стареет, среди пожилых много одиноких людей и тех, у кого дети проживают далеко. Поэтому с данной категорией нужно работать более плотно. Задачу, поставленную государством, необходимо решать.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: