Ягода “с душком”

На дворе вторая половина августа и в самом разгаре торговля бахчевыми культурами. Красивые полосатые арбузы и солнечно- жёлтые дыни сегодня можно приобрести практически в любой точке Жирновска. И благодарные покупатели, не жалея денег, покупают любимые лакомства. Но так ли это безопасно, как может показаться на первый взгляд?
Недавно «Народный контроль» проверил продукцию девяти торговых точек Волгограда в ходе своего рейда по проверке качества продуктов. Ни один из замеров на нитраты не дал положительного результата. В арбузах и дынях, представленных на рыночных прилавках, лимиты минерального удобрения превышены в 3-4 раза. При установленной СанПиНом норме предельно допустимой концентрации нитратов в арбузах на отметке 60 мг/кг, мы с вами рискуем приобрести ягоду с концентрацией вещества в 225 мг/кг.
По факту выявленных нарушений общественники направили обращение в региональное Управление Роспотребнадзора.
Как пояснила нам директор сельскохозяйственного рынка Жирновского райпо Надежда Ивановна Евсеева, вся продукция, которая реализуется на территории рынка, в обязательном порядке проходит санветэкспертизу. А всё то, что нам предлагают купить за его пределами, что называется «с колёс» или на развалах, является несанкционированной торговлей, и ответственности за качество продукции никто, по сути, не несёт.
Так что, уважаемые жирновчане, будьте предельно внимательны и осмотрительны при выборе пищевых продуктов, особенно сезонного характера. Ведь главное – получить удовольствие от употребления дыни или арбуза, а не попасть на больничную койку.
Требования к условиям реализации в мелкую розницу плодоовощной продукции в период массового её поступления изложены в санитарных правилах СП 2.3.6. 1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»:
– Продавец осуществляет приём и реализацию продукции с документами, подтверждающими её происхождение, качество и безопасность, обеспечивает контроль за соблюдением сроков годности и правил отпуска пищевых продуктов.
– Продавец (владелец) должен иметь при себе и предъявлять должностным лицам государственной санитарно-эпидемиологической службы личную медицинскую книжку установленного образца, документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность реализуемой продукции.
– Запрещена реализация бахчевых навалом, с земли. Продажа бахчевых культур частями и с надрезами не допускается.
Арбузы отличаются высокой способностью накапливать нитраты. Если мякоть арбуза характеризуется грубой структурой с прожилками – это явный признак, что их подкармливали нитратами для быстрого созревания. Но часто повышенное содержание нитратов никак не изменяет внешний вид арбузов – нитраты не пахнут!
Первые признаки отравления нитратами – тошнота, рвота, диарея, сопровождающиеся головными болями.

Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: